Салехардские автобусники готовы освоить рейс Салехард – Надым | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:33, 23 сентября 2022

Общество

Салехардские автобусники готовы освоить рейс Салехард – Надым

Автотранспортное предприятие Салехарда готово организовать движение пассажирских автобусов по новому маршруту: Надым – Салехард и обратно. Пока в арсенале МАТП для загородных перевозок только современные микроавтобусы, например марки «Мерседес». Однако если рейс заработает, то перевозчик пополнит модельный ряд и большими автобусами.


Но прежде необходимо, чтобы новое автобусное направление утвердил профильный департамент, а также состоялись соответствующие торги.

Как пояснил «Красному Северу» руководитель МАТП Салехарда Александр Барановский, идея перевозить на муниципальном автобусе пассажиров из Надыма в Салехард и обратно – хорошая и правильная. На его взгляд не у каждого ямальца есть собственный автомобиль или возможность на нём далеко поехать.

– Другое дело, важно просчитать рентабельность этой поездки, – отметил он. – Необходимо чтобы, в среднем, наполняемость рейса была не ниже 50%. Ведь летом в наших городах количество пассажиров резко снижается. Но идея интересная и нам хочется попробовать. При этом у нас есть профессиональные водители, которые могут обслуживать новый маршрут. Сейчас для загородных поездок на предприятии имеются лишь автобусы малого класса, такие как микроавтобус «Мерседес». Это теплые и уборные машины, на которых вполне можно начать перевозки, даже в качестве эксперимента.

Напомним, окружной департамент транспорт и дорожного хозяйства с 4 по 18 декабря проводит онлайн опрос среди ямальцев: нужен ли автобус по маршруту Салехард-Надым.

Голосование проводится на официальном сайте ведомства.

После его завершения специалисты проанализируют информацию и проработают вопрос о необходимости открытия маршрута.

Круглогодичное движение по дороге Надым – Салехард открыл 9 декабря губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Трасса связала ямальскую столицу и запад округа с основной сетью региональных дорог.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Между Салехардом и Надымом хотят запустить рейсовый автобус

Между Надымом и Салехардом запустили всесезонное движение


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:33, 23 сентября 2022

Темы

Дороги, Транспорт, Салехард, Надым