Салехардские лихачи решили возродить гонки на льду | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардские лихачи решили возродить гонки на льду

В Салехарде любители кольцевых заездов по замерзшей реке уже нашли подходящее место заездов. Гонять будут на участке Полуя напротив речного вокзала.


Первый и единственный раз такие соревнования проходили здесь же – в феврале 2017 года. Изначально речь шла о появлении новой спортивной традиции, но непредсказуемая ямальская погода и прочие нюансы внесли в этот план свои коррективы. И вот, свершилось! Вторые в истории города ледовые автогонки намечены на начало 2020 года. Будем надеяться, уже ничто не сможет им помешать.

По мнению Дмитрия Симонова, руководителя общественного движения «Северное кольцо», в Салехарде созданы все условия для таких соревнований. Есть необходимые коммуникации, а главное, разделены зрительская и гоночная зоны.

Полуйская трасса повторяет схему знаменитого красноярского «Красного кольца». Особенность километровой трассы в том, что на ней полностью исключен контакт – читай, столкновение автомобилей.

– Все устроено так, что соревнующаяся пара едет параллельно друг другу, при этом их разделяет снежный барьер, – поясняет собеседник.

Заезды устраивают в основном на заднеприводных «Жигулях». Передний привод экстремалам не интересен, ведь на классической «пятерке» можно уходить в контролируемые заносы.

Кстати, сейчас на лед рвутся не только салехардцы, но и автомобилисты Нового Уренгоя, Ноябрьска, Лабытнанги. Правда, в последнем из этих городов большая часть трассы проходит по земле. Кроме того, на старт там допускают только усиленные металлическим каркасом машины. На это есть причина: во время ралли автомобили идут по одной трассе и часто сталкиваются друг с другом…

Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР

Однако вернемся к подготовке заездов в окружной столице. С приходом зимы участники «Северного кольца» ищут подходящее место для тренировок, но пока безуспешно. Участок возле речного вокзала они решили не трогать – берегут для соревнований. В других точках толщина льда чуть более 30 сантиметров, а гонщикам нужно минимум 50, чтобы на лед сразу несколько машин выехали.

– Искали водоемы, где есть удобный выезд на берег. Проверили несколько озер в окрестностях Салехарда. Выбор пал на место у рыбного завода, там очень хорошая береговая линия. Если очистить её от хлама, можно будет тренироваться. Но мы эту затею отложили до лета, – говорит Дмитрий Симонов. – Снег сойдет, тогда и займемся уборкой.


0

0

0

0

0

0



Темы