Салехардские школьники приложили руку к печатному делу | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардские школьники приложили руку к печатному делу

На экскурсию в типографию «Северного издательства» ученики 10 «В» класса второй школы вызвались по совету родителей. После уроков 15 ребят познакомились с печатным производством.


Технологий оказалось так много, что рассказ о них и демонстрация того, как они работают, заняли целый час. В чём-то типография придерживается старых, проверенных методов: например, переплёт крепят нитками. В то же время цифровая машина – современный гибрид огромного принтера и старой офсетной печати — единственная в Зауралье. Печатает на любой бумаге и в любых количествах.

Ребят пустили за некоторые станки. За одним из таких они сами доработали подаренные блокноты, обрезав и скруглив уголки. Получился своего рода хендмейд.

Экскурсия, включающая возможность сделать что-то своими руками, очень понравилась школьникам. Возможно, такой энергичный «один день на производстве» станет для кого-то первым шагом в будущую профессию. Учиться десятиклассникам осталось немного, и вопросы «кем работать мне тогда? чем заниматься?» очень актуальны.


0

0

0

0

0

0



Темы