Салехардским пассажирам включили отопление | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардским пассажирам включили отопление

Четыре новых остановочных комплекса появились в Салехарде осенью, но только на днях заработали в полную силу – здесь включили обогрев. Остановки состоят из нескольких частей: торговый павильон, тамбур со скамейкой и конвектором, открытая часть.


Эксперимент охватил самые многолюдные и востребованные участки. Это остановки возле крытого рынка «Дары Ямала», детской и взрослой поликлиник.

Павильоны оснащены электронным табло, на котором отображаются данные системы ГЛОНАСС о движении автобусов. Предусмотрено видеонаблюдение – так что вандалам уйти от ответственности не получится.

Горожане уже осмотрелись внутри и, наряду с удобствами, указали на минусы. Например, в комплексах было скользко из-за линолеума, пандус тоже слишком гладкий. Глава города Алексей Титовский оперативно поручил исправить ситуацию и предусмотреть противоскользящее покрытие. 

Сегодня, 5 ноября, «Красный Север» побывал на двух остановках: на пандусах появилось покрытие, линолеум в отапливаемом помещении не скользил. Температура внутри весьма комфортная, даже жарковато. Ожидавшие автобуса горожане отзывались о новшестве положительно.

Видео: Владислав Мояк, Андрей Ткачев

Тем временем в социальных сетях шум вокруг теплых остановок не утихает. Критиков то не устраивает цвет комплексов, то теснота. Теперь главная жалоба в том, что обогреваемых павильонов мало.


В мэрии пояснили: четыре остановки открылись в пилотном режиме. Если эксперимент получит положительную оценку у салехардцев, такие комплексы установят повсеместно.

Добавим, что теплые остановки нынешней осенью появились также в Лабытнанги, там также установили лавочки с подогревом. А вот в Ноябрьске эксперимент провалился. Вандалы крушили объекты, а маргиналы использовали помещения в качестве туалета.

Остановки с обогревом хотят внедрить и в Новом Уренгое. В свое время там экспериментировали с обогреваемыми павильонами, в которые можно было попасть по карте одного из банков. В планах – установить четыре новых объекта со свободным доступом.


0

0

0

0

0

0



Темы