Салехардцы следят за тем, как обновляют их дома | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:57, 15 августа 2023

Новости

Салехардцы следят за тем, как обновляют их дома

Жительница Салехарда Надежда Иванюк внимательно следит за тем, как ремонтируют ее дом. Женщина живет в пятиэтажке по улице Зои Космодемьянской,33. Когда-то многоквартирник считался престижным – один из капитальных домов, возведенных строителями в конце 90-х. Но спустя годы и добротная капиталка потребовала обновлений.


В этом году адрес вошел в краткосрочный план региональной программы капремонтов многоквартирных домов. В пятиэтажке заменят сети водоснабжения и водоотведения, отреставрируют фасад.

– Мы наблюдаем за происходящим, пока все устраивает. Для меня, как человека, находящегося в отпуске, очень важно, что подрядчик соблюдает закон о тишине. Работы ведутся строго в отведенное время, – отметила Надежда Иванюк.

Руководитель компании-подрядчика Аскерхан Алиев взятыми темпами доволен. Говорит, что контракт удалось выиграть благодаря уже имеющемуся опыту по ремонту деревянных домов. Отметил, что учли уроки пандемии и заранее позаботились о комплектовании бригады. А еще подчеркнул, что компания одна из первых в городе использует при ремонте защитную сетку, которую чаще можно видеть на фасадах зданий в крупных городах.

–  Мы решили попробовать. Если жители оценят, думаю и другие компании также будут использовать этот опыт, – пояснил Аскерхан Алиев.

Всего в Салехарде в этом году по региональной программе капремонта обновят восемь домов. Это четыре многоквартирника по улице Зои Космодемьянской (33,35,39 и 56), а также дом 12 по Чубынина, дом 17 по Подшибякина, дом 17 по Комсомольской и дом 49 по Республики. Все здания в капитальном исполнении, но уже требующие обновлений фасадов и замены коммунальных сетей.

Заместитель начальника управления ЖКХ Анатолий Рогожников рассказал, что большинство работ должно завершиться в конце августа, по двум домам сроки сдачи назначены позже из-за объемов и сложности ремонта.

– Подрядные организации придерживаются графика, нарушений нет, – отметил он.

Общественник Владимир Морозов, входящий в Совет представителей КМНС при главе города, считает, что обновления многоэтажек положительно сказываются на облике города, делают условия жизни в отремонтированных домах более комфортными.

– Подобные обновления надо проводить ускоренными темпами, потому что даже бетонные здания в условиях севера со временем начинают приходить в негодность, – подчеркнул он.

Убедиться в том, что работы проводятся качественно и удовлетворяют жильцов домов – задача, которую ставят перед собой ямальские «фронтовики». Руководитель регионального исполкома ОНФ в ЯНАО Иван Новицкий отметил, что за ходом капремонта активисты следят не первый год. Пока вопросов к подрядчикам нет. По его словам, важно, что на объектах работают опытные компании, знающие ямальскую специфику.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:57, 15 августа 2023

Темы