Салехардцы устали от рыбной вони и попросили помощи у депутата | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардцы устали от рыбной вони и попросили помощи у депутата

В Салехарде запах гниющей рыбы заставил жителей отдаленного микрорайона обратиться за помощью к региональным властям.


Люди, проживающие на Ангальском Мысу, на днях почувствовали нестерпимую вонь разлагающейся рыбы. Источник ужасающего амбре располагался поблизости от местных домов – десятки пластиковых мешков, забитых рыбными отходами.

Как оказалось, в микрорайоне находится крематор Салехардского комбината, который периодически утилизирует отходы от рыбного производства.

В поисках справедливости и с просьбой избавить их от неприятного соседства, салехардцы обратились за поддержкой к депутату Заксобрания ЯНАО Алексею Денисову.

По его словам, предприятие в зимнее время не утилизировало отходы, а просто складировало на улице в районе Ангальского Мыса.

– Когда потеплело, остатки рыбы начали гнить, зловонье распространилось далеко от места «свалки», на улице нечем было дышать, – написал на своей странице во «ВКонтакте» народный избранник. – Эта ситуация просто недопустима! Намерен разобраться в произошедшем.

В свою очередь, в департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО «Красному Северу» сообщили, что крематор Салехардского комбината расположен в промышленной зоне. 

Он имеет все необходимые разрешительные документы, а работа объекта ведется строго по санитарным нормам и в соответствии с действующим российским законодательством.

– Мы побывали на крематоре 29 мая. Там находилось около 500 кг рыбных отходов, которые представители комбината пообещали утилизировать в ближайшую смену, – добавили в профильном ведомстве.

А технический директор предприятия Владимир Попов отметил, что указанные отходы никогда не хранятся месяцами.

– В основном отходы идут на корм животным, их замораживают и передают на звероферму (в Белоярск. – Прим. автора), – пояснил он. – На крематор по мере необходимости свозятся самые непригодные остатки. Те, что сейчас находятся на территории, мы уже начали ликвидировать.

Фото: личная страница Алексея Денисова, «ВКонтакте»
Фото: личная страница Алексея Денисова, «ВКонтакте»

При этом депутат окружного парламента Алексей Денисов уверен в справедливости претензий местных жителей. По его мнению, люди, живущие на Ангальском Мысу не один год, придумывать легенды не будут.

– Не верить жителям, которым данная свалка откровенно мешает жить, нельзя, – заявил член комитета Закособрания ЯНАО по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Сейчас парламентарий продолжает разбираться в непростой ситуации и ждет официального ответа по ситуации от Салехардского комбината.


0

0

0

0

0

0



Темы