Салехардцы встретили четыре парада | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:25, 20 февраля 2023

Новости

Салехардцы встретили четыре парада

На главной площади окружной столицы горожане уже седьмой час празднуют 422-летие Салехарда и пока не собираются прекращать.


Посвященные Дню города торжества у ЦКиС «Геолог» начались сегодня в два часа дня. Пока ожившая сцена, спортивные площадки и торговые ряды по соседству собирали на площади жителей города, с разных сторон к ней по улицам двигалось несколько организованных колонн. И первыми, хотя совсем не гнали, добрались салехардские байкеры – доставили праздничные флаги, которые затем установили у учреждения культуры.

Байкеры.jpg
Байкеры. Фото: Данил Колосов / «Красный Север»

Салехардских мотоциклистов встречали на площади первыми.

Но едва они успели въехать на площадь и заглушить движки мотоциклов, как с другой стороны улицы Матросова показались уже преодолевшие свой маршрут горожане, увлекающиеся скандинавской ходьбой.

Скандинавская ходьба.jpg
Скандинавская ходьба. Фото: Данил Колосов / «Красный Север»

Любители скандинавской ходьбы шли от салехардского центра здоровья.

За ними подоспела группа и велосипедисток, и наконец, добралась до места колонна ретроавтомобилей, стартовавшая из Обдорского острога. Ехал в ней и глава салехардской администрации, да к тому же подвез на праздник губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина. «Красный Север» рассказывал об этом

– Поздравляю вас с этой замечательной датой: 422 года исполняется нашему любимому Салехарду, единственному городу на полярном круге. С огромным удовольствием смотрим, как развивается город. Очень много сил, энергии – в первую очередь самих жителей Салехарда – вложено в него. Уверен, у нас с вами всё есть для того, чтобы сделать его самым красивым городом на земле, – обратился к горожанам губернатор.

Губернатор поздравляет горожан.JPG
Губернатор поздравляет горожан. Фото: Данил Колосов / «Красный Север»

Губернатору округа досталась высшая награда, учрежденная в муниципальном образовании – медаль «За заслуги перед городом Салехард».

Салехардцев поздравил почетный гость города, депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарёв. От лица ямальских законодателей, собравшихся на площади, приветствовал депутат ЗС ЯНАО Дмитрий Жаромских:

– Наш город с первых дней своего основания и по сей день остается важнейшим форпостом России в Арктике. Мы помним первых казаков, которые прибыли сюда, строителей сталинской железной дороги, помним рыбаков, которые кормили фронт в самое трудное время… Поистине Салехард построили очень сильные люди, честь и хвала нашим ветеранам. Радует, что город хорошеет, развивается, становится все комфортней. Новые детские площадки, спортивные сооружения, детские сады – всё это вселяет уверенность в том, что у него самое замечательное и счастливое будущее.

– У окружной столицы славная история, и каждый её день рождения вносит новую страницу в летопись нашего города. Мы все видим, как Салехард развивается, с каждым днем становится краше, лучше, уютнее, комфортнее, благоустроеннее, – считает глава администрации города Иван Кононенко. – И без преувеличения скажу: это ваша заслуга, за что вам огромное спасибо. Особые слова благодарности и низкий поклон вам, дорогие наши ветераны и старожилы – за то, что вы сделали для нашего города несмотря ни на что, в разные времена, какими бы трудными они ни были, и делаете сейчас.

На каждом празднике кто-то из горожан становится не простым жителем окружной столицы, а почетным. В этот раз звание было присвоено Магомеду Абдулмеджидову, педагогу дополнительного образования ЯМК.

Магомед Абдулмеджидов стал почетным гражданином города.jpg
Магомед Абдулмеджидов стал почетным гражданином города. Фото: Данил Колосов / «Красный Север»

Почетным жителем стал Магомед Абдулмеджидов, десятки лет отдавший преподаванию физкультуры в педучилище, а потом в колледже. 

Еще многие поднимались в этот день на сцену и не возвращались на площадь без наград и подарков. Больше десятка салехардцев получили сертификаты о занесении их имен на городскую доску почета. Подарки вручили родителям пятнадцати выпускников городских школ, в этом году окончивших одиннадцатый класс с золотыми медалями. Заслуженных владельцев нашли знаки ГТО, их получили первые салехардцы, выполнившие нормативы комплекса с отличием – в число самых спортивных, к слову, вошел директор департамента внутренней политики ЯНАО Сергей Климентьев. 

Сергей Климентьев получает золотой знак отличия.jpg
Сергей Климентьев получает золотой знак отличия. Фото: Данил Колосов / «Красный Север»

Сергей Климентьев сказал, что выполнить нормы особого труда не составило – спортом он занимается с детства.

А всех остальных, кто, несмотря на крапающий дождь и осеннюю прохладу, пришел на площадь, ждала концертная программа. 

Горожан поздравляют Семен Няруй и его сын Нядма Няруй.jpg
Горожан поздравляют Семен Няруй и его сын Нядма Няруй. Фото: Данил Колосов / «Красный Север»

Нядма Няруй исполнил песню на ненецком языке, которую написал его отец, известный ямальский композитор Семён Няруй.

Вошли в программу не только выступления артистов учреждения культуры и спорта и ОЦНК, но и участников любительских коллективов. Продолжается концерт и в эти минуты – теперь салехардцы уступили эстафету прибывшим на праздник исполнителям. Завершат вечер диско-вечеринка и салют.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:25, 20 февраля 2023

Темы