Самые «богатые» для начисления отпускных месяцы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:49, 28 июля 2022

Новости

Самые «богатые» для начисления отпускных месяцы

Отдыхать можно с финансовой пользой для себя, если выбрать для отпуска правильный месяц. Как его определить? Помогут советы консультанта по трудовому праву.


Так, при выборе периода для отдыха стоит ориентироваться на количество праздничных дней: чем их в месяце больше, тем меньше будут отпускные, рассказал эксперт Илья Данцкер изданию «Народные новости».

Так как большинство работников получает оклад (эта выплата фиксирована), то стоимость рабочего дня в каждом месяце будет отличаться в зависимости от количества рабочих дней. Сколько стоит один день, можно вычислить, если разделить оклад на число рабочих дней.

В итоге, начало каждого года будет самым невыгодным для отпуска временем, ведь у россиян длинные новогодние каникулы. Не порадуют большими отпускными февраль и май.

В 2021 году еще можно успеть взять отпуск с выгодой для себя в июле, августе, сентябре и декабре – в них самое большое число рабочих дней и нет праздников (всего по 22 рабочих дня).

Отпускные рассчитывают, учитывая среднее количество календарных дней в месяце и выплаты за 12 месяцев, предшествующих отпуску. Для тех, кто работает в компании меньше года, начнут с первого дня работы до последнего календарного дня месяца, предшествующего отпуску.

У тех, кто получает только оклад, отпускные, как правило, меньше зарплаты, получаемой за то же количество дней. Но при переносе отпуска на месяц с большим числом рабочих дней, потери будут менее ощутимы.

Эксперт советует: если невозможно взять отпуск в «выгодный» период,

договориться с работодателем и разделить отпуск на две части – одну отгулять в самом «дорогом» месяце, а вторую – в обычном.

Также эксперты по трудовым отношениям дают несколько советов, как правильно распорядиться отпуском.

Так, при его оформлении желательно захватить несколько выходных. Тогда отпускные будут выплачены за большее количество дней.

Неплохо бы выяснить, планирует ли компания в ближайшее время проиндексировать или повысить зарплату. На расчете отпускных повышение отразится, если отпуск попал на период повышения либо после него.

Лучше всего спланировать отпуск на месяцы, которые следуют после начисления премии (но премия по итогам работы за год не считается).

А вот если деньги для вас не главное, а важнее возможность как можно дольше поваляться на солнышке и качественный отдых, то смело присоединяйте отпуск к праздникам. Продолжительность отпуска при этом увеличивается на соответствующее количество праздничных дней.

Если же на период отпуска попали перенесенные выходные дни, они входят в отпуск как обычные выходные, даты отпуска при этом не меняются.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:49, 28 июля 2022

Темы