Самые доступные магазины находятся в Красноселькупском районе | «Красный Север»
0°C

Новости

Самые доступные магазины находятся в Красноселькупском районе

В муниципалитете доля доступных для инвалидов торговых точек близится к семидесяти.


Сегодня в округе насчитывается 2 634 магазина, из которых пандусом и кнопкой вызова оборудовано 529.  Из 55 торговых комплексов такое оснащение имеет 21 объект. Из 100 торговых центров необходимое оборудование есть у 52.

Наиболее сознательные предприниматели работают в Красноселькупском районе. Так, доля магазинов, имеющих приспособления для доступа маломобильных групп населения, в муниципалитете составляет 68,9%. 28% ямальских кафе и ресторанов – а их в округе более шестисот – оборудованы средствами доступа для этой категории.

В прошлом году вступили в силу изменения в федеральный закон «О социальной защите инвалидов», предписывающие создание безбарьерной среды для таких людей. Новые требования – наличие пандуса и кнопки вызова персонала – обязательны для объектов, которые построены либо реконструированы с начала 2016 года.

Мониторинг уровня доступности ямальских магазинов, торговых центров, ресторанов и кафе для маломобильного населения осуществляет департамент АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.  


0

0

0

0

0

0



Темы