Семнадцать семей Ямала купили жилье по льготной сельской ипотеке | «Красный Север»
0°C

Новости

Семнадцать семей Ямала купили жилье по льготной сельской ипотеке

На Ямале уже 17 семей получили льготную сельскую ипотеку и купили комфортное жилье. Общая сумма выданных кредитов со ставкой до 3% годовых составила 35 млн рублей. При этом только за прошлый год в банки подано более 150 заявок от северян.


Об этом на брифинге для окружных СМИ рассказал заместитель директора департамента АПК ЯНАО Александр Земских, напомнив, что льготная сельская ипотека на Ямале заработала в прошлом году.

Мероприятия реализуются в рамках федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Сейчас в округе более 40 населенных пунктов, где селяне могут обзавестись жильем по льготе. Этот перечень утвержден правительством ЯНАО. В их число входит и Тарко-Сале – единственный ямальский город, попавший в программу, так как условия допускают участие городов численностью до 30 тысяч человек. Купить «жилые квадраты» разрешено и за пределами региона.

–Также по инициативе правительства региона осенью прошлого года округ вошел в список субъектов РФ, где на покупку или строительство жилья выдается кредит до 5 млн рублей. Ранее эта сумма составляла 3 млн, – отметил Александр Земских. – Кроме того с нынешнего года можно использовать материнский капитал для первоначального взноса по программе. Мы ожидаем увеличения заявок от наших селян.

Пока на Ямале по сельской ипотеке работают две кредитные организации – АО «Россельхозбанк» и ПАО «Сбербанк».

По условиям программы, на льготный кредит до 3% годовых могут претендовать заемщики в возрасте от 21 года. Максимальный срок ипотеки – до 25 лет, первоначальный взнос – не менее 10% собственных средств заемщика. Более подробные условия можно уточнить в отделениях банков.

Добавим, что правительство РФ увеличило финансирование программы по льготной сельской ипотеке. Если в 2020 году на нее из федерального бюджета выделили 1 млрд рублей, то в конце года добавили еще 2 млрд рублей. А в нынешнем году господдержка составила уже 3,6 млрд рублей.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале появилась ипотека под 3 % годовых и ниже. Но есть одно условие

Ямальцам увеличили максимальный размер сельской ипотеки


0

0

0

0

0

0



Темы