Съемочная группа южнокорейской телекомпании SBS сняла на Ямале фильм-продолжение о своих героях «Наследники тундры» | «Красный Север»
0°C

Новости

Съемочная группа южнокорейской телекомпании SBS сняла на Ямале фильм-продолжение о своих героях «Наследники тундры»

В ЯНАО съемочная группа южнокорейской телекомпании SBS провела съемки документального фильма «Наследники тундры». Новая кинокартина станет продолжением первого фильма «Последняя тундра», вышедшего в 2010 году и завоевавшего множество призов.


Творческая группа из пяти человек провела в Ямальском районе почти три недели.

– Нам удалось побывать на красочном празднике Дне оленеводе, а также снять семьи тундровиков, которые были у нас задействованы в первой картине. За это время дети выросли и уже заканчивают школу-интернат, – рассказал заместитель генерального директора ООО «Единство» Чжун Гон Пак.

Он отмечает изменения, произошедшие за десять лет в тундре. Социальные сети и гаджеты проникли и туда. Дети, к сожалению, зависают в гаджетах и социальных сетях.

Съемки пройдут в три этапа, следующая поездка на Ямал запланирована на лето. Также съемочная группа планирует посетить Чукотку, где снимет белых медведей. Сейчас идут переговоры с принимающей стороной.

– В фильме помимо жизни тундровиков мы хотим сделать упор еще на экологию в Арктике. Потому что есть определенные противоречия и конфликты между оленеводами и газодобывающими предприятиями. Мы знаем, что предприятие «Газпром» прикладывает достаточно много усилий, чтобы сохранить экологию. При этом мы понимаем, что экология все равно неизбежно меняется: идет потепление, другие какие-то техногенные процессы. Нам нужно рассказать и показать всем о том, что все-таки с экологией на Севере пока все хорошо, – говорит генеральный директор ООО «Единство» Александр Шин.

По его словам, о северных народах в мире знают очень мало, а традиционное оленеводство осталось только в России. Во всем мире уже созданы какие-то фермы, предприятия.

Лента расскажет другим странам, в том числе и азиатскому региону, насколько многонациональна, богата и интересна наша страна. Как государство поддерживает и заботится о коренных малочисленных народах Севера.

Премьера фильма запланирована на 2022 год, Александр Шин надеется на его успех. Ведь первый фильм «Наследники тундры», вышедший в Корее, несколько лет находился в топе. Один из российских партнеров даже получил медаль от YouTube за миллион просмотров выложенного на своей страничке фильма.

Добавим, съемки фильма «Наследники тундры» проходят при поддержке департамента внешних связей ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы