Семьям с маленькими детьми заплатят по пять тысяч на каждого ребенка | «Красный Север»
0°C

Новости

Семьям с маленькими детьми заплатят по пять тысяч на каждого ребенка

Выплата в пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет введена указом Президента РФ от 7 апреля. Она полагается семьям, получившим право на федеральный материнский капитал до 1 июня 2020 года. При этом из списка не исключаются и те, кто это деньги сертификата израсходовал. 


Как сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по ЯНАО, по пять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет будут выплачивать с апреля по июнь. Чтобы обратиться за получением денег у семей есть шесть месяцев. Прием заявлений идет до 1 октября. Независимо от даты обращения, выплату семья получит в полном объеме. К примеру, при подаче заявления в апреле, выплаты будут перечисляться каждый из трех месяцев. Обратились в сентябре – получите всю сумму сразу. 

Оформить обращение можно в личном кабинете на портале ПФР. Форма обращения там уже есть. Подать заявление можно и через портал Госуслуг. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. В случае необходимости специалисты сведения запросят сами. 

Обратиться можно и в территориальные управления ПФР. Прием сейчас ведется только по предварительной записи. Назначить дату и время можно по телефону или также через личный кабинет на сайте ПФР и портал Госуслуг. 

Добавим, что выплаты введены из-за острой эпидемиологической обстановки, предоставляются из федерального бюджета, не уменьшают материнский капитал и не учитываются в доходах семьи при получении социальной помощи. 

Отметим, что дополнительные меры поддержки предусмотрели и на региональном уровне. Ямальские многодетные семьи смогут получить единовременную выплату в размере 30 тысяч из регионального маткапитала. Об этом губернатор Дмитрий Артюхов заявил в субботу, 11 апреля.

В ТЕМУ 

Четыре примера федеральных выплат на детей*

1. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тысяч рублей на каждого ребенка. В общей сложности получится 30 тысяч рублей за три месяца.

2. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тысяч рублей в сентябре.

3. Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тысяч рублей (по 5 на каждого из трех детей), в июне – 10 тысяч рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тысяч рублей за три месяца.

4. Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тысяч рублей в августе: по 5 тысяч рублей за каждый месяц, начиная с мая.

* По информации Отделения ПФР по ЯНАО


0

0

0

0

0

0



Темы