Съесть и похудеть: советы тем, кто не готов даже ради стройности закрыть холодильник | «Красный Север»
0°C

Новости

Съесть и похудеть: советы тем, кто не готов даже ради стройности закрыть холодильник

Киношная Бриджит Джонс повесила на холодильник картинку с изящной моделью, как мотивацию к похудению. Многие из нас в ожидание лета и пляжа готовы и вовсе замок на это хранилище съестного повесить.


Впрочем, в последнее время специалисты всех мастей говорят о том, что экстремальные диеты не работают, и только вредят здоровью. И что лучшая и безопасная скорость похудения – около четырех кило в месяц.

Теперь подсчитаем: если за зиму малая подвижность и неуемный аппетит (а там еще и праздников много было с обильными застольями) «обогатили» килограммов на 5-7, то на прощание с ними потребуется от одного до двух месяцев. Причем запирать кухню не надо – нужно сосредоточиться на правильном питании – это 80% успеха, а остальные 20% обеспечат физические нагрузки.

Семь простых правил питания вам в этом помогут!

Нужно много пить. Врач-диетолог Маргарита Королева (она помогла похудеть многим звездам нашего шоу-бизнеса) советует пить как можно чаще чистую воду. Для улучшения обмена веществ в день придется выпить не менее двух литров, сведя к минимуму употребление соли. Из других напитков предпочтение отдавайте зеленому чаю. Кстати, часто за чувством голода прячется чувство жажды.

Исключаем вредную пищу. Жирное, сладкое, мучное и соленое должно быть под запретом! Никаких полуфабрикатов, консервов и газировки.

Выбираем правильные продукты. Полезными в питании стройнеющих считаются хлеб из муки грубого помола, цельнозерновые хлебцы, ржаные сухарики, чистая вода, зеленый и некрепкий черный чай. Мясо постное – телятина, крольчатина, птица. Рыба и морепродукты. Естественно, приветствуются овощи, фрукты и ягоды. А также каши (гречка – идеальный вариант, она содержит в 10 раз больше микроэлементов, чем геркулес), нерафинированные растительные масла. Яйца – максимум три раза в неделю, советует Королева.

Специалисты также рекомендуют включить в рацион тыкву, коричневый рис, помидоры, нежирный творог и морскую капусту. Способы приготовления – варка и на пару.

Утром завтракать! Завтрак обязателен, и он должен быть сытным. Обычная рекомендация – ужинать за три часа до сна.

Вести учет съеденного. Чтобы не сорваться, специалисты по похудению советуют записывать все съеденное за день и делать выводы, где и почему вы пытались втихаря зажевать «запрещенку». Существует множество мобильных приложений, выберите удобное для вас.

Кушать в тишине и без спешки. Диетолог Королева считает, что если кушать медленно, тщательно пережевывать каждый кусочек и смаковать его на вкус, то для утоления аппетита понадобится куда меньший объем пищи.

Вкушать пищу лучше в тишине и в состоянии расслабления, выключив телевизор и компьютер. И ни в коем случае не стоит есть на бегу: если не хотите переесть и дать нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Составить полноценное и полезное меню с учетом особенностей вашего здоровья поможет врач.


0

0

0

0

0

0



Темы