Сети, ГСМ и модернизация флота. На Ямале готовятся к началу летней путины | «Красный Север»
0°C

Новости

Сети, ГСМ и модернизация флота. На Ямале готовятся к началу летней путины

Чуть больше месяца осталось у ямальских предприятий, чтобы подготовиться к летней путине. В прошлом году ранний ледоход позволил открыть добычу на 10 дней раньше. В этом году освобождение рек от ледяного панциря прогнозируется в привычные сроки. Поэтому начало путины планируется с середины июня.


– На магистрали реки Обь с 20 мая и по 15 июня запрещены все виды рыболовства, что связано с необходимостью пропуска ценных видов рыб из Обской губы к местам нагула. В этом году мы ожидаем, что предприятия преступят к рыбодобыче с 16 июня, – рассказал сегодня Дмитрий Коробейников, начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО.

Фото: Екатерина Пшенцова
Фото: Екатерина Пшенцова

Предприятия начали подготовку к путине заранее. Закупают сетеснастный материал, ГСМ, проводят техническое обслуживание холодильного оборудования и флота.

С модернизацией судов предприятиям помогает правительство региона. В прошлом году за счет окружного бюджета по государственной программе «Развитие АПК» отремонтировали шесть единиц, что позволило продлить эксплуатацию плашкоутов, находящихся в эксплуатации у предприятий. Кроме того, для Салемальского рыбозавода закупили два новых плашкоута. СПК «Тазовский» передали новое рефрижераторное судно «Тазовчанка», построенное в Тюмени по заказу правительства ЯНАО. Судно предназначено для приемки, первичной обработки и заморозки рыбы с последующим хранением.

Всего, по словам представителя департамента, с 2018 года за бюджетные средства отремонтировали 30 единиц флота, в этом году планируется отремонтировать еще три, задействованных в Пуровском и Тазовском районах.

Добавим, что за первый квартал 2021 года в регионе добыли 974 тонны, что сопоставимо с показателями прошлого года. Наиболее высокие уловы у Горковского рыбозавода – свыше 122 тонн, у Аксарковского рыбопромыслового предприятия – 121 тонна, у ООО «Святогор» – 104 тонны.


0

0

0

0

0

0



Темы