Шесть ямальцев прошли в финал конкурса «Мастера гостеприимства» | «Красный Север»
0°C

Новости

Шесть ямальцев прошли в финал конкурса «Мастера гостеприимства»

В Салехарде завершился полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», организованный президентской платформой «Россия – страна возможностей». К финальным соревнованиям, которые пройдут в Москве, допущена дюжина человек, половина из которых представляет Ямал.


Конкурс проходит по аналогии с проектом «Лидеры России». Столица Ямала стала одной из девяти площадок полуфинала, получившей название «Арктика». Два дня 39 конкурсантов из 11 регионов России защищали свои проекты в сфере туризма, решали аналитические задачи, участвовали в дискуссиях, «Битвах мастеров», доказывали свою компетентность и деловую хватку. Экспертами выступили представитель Федерального агентства по туризму Татьяна Меньшикова, представитель АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, гендиректор ООО «Бизнес диалог» Анатолий Кицура, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по международным связям и гастрономическому туризму Леонид Гелибтерман.

По итогам состязаний в число финалистов вошли шесть представителей Ямала: Дарья Буланова, Анна Коптякова, Елена Кухарук, Светлана Опенько, Марина Холохолова и Игорь Сегеда.

Конкурсанты представили на суд компетентного жюри идеи, которые, по их мнению, должны привлечь в регион туристический поток. Так, салехардец Игорь Сегеда презентовал проект туристско-экскурсионной маркированной тропы «Жизнь ГУЛАГа». По словам автора, проект направлен на сохранение исторического наследия сороковых и пятидесятых городов XX века. В основе задумки – создание системы аутдор-инфраструктуры на территории печально известной 501 стройки от Салехарда до Надыма. Это будут водно-пешеходные маршруты, ключевыми точками которых, по словам автора, станут сохраненные лагеря ГУЛАГа. Частично проект уже реализуется: освоено около 60 километров пути. В планах – 330 километров.

– Постройкам более 70 лет, понятно, что они разрушены, но когда приходишь и видишь барак для заключенных, таблички с их именами и карцер, погружаешься в историю того времени, – отметил Игорь Сегеда.

Руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков отметил, что в полуфинале было представлено много интересных идей. По его словам, эксперты и жюри 10 часов просматривали проекты на одном дыхании.

– Обсуждение и оценка заняли гораздо больше времени, чем обычно. Наставникам конкурса хотелось взять в финал практически всех участников. В итоге в следующий этап соревнований прошли самые сильные полуфиналисты. Отдельно хотелось бы отметить «музей-ресторан» из Карелии, «экстрим парк» из Твери, «исторический туризм по местам ГУЛАГа» из Салехарда и «фестиваль уличных театров» из Нижневартовска, – прокомментировал эксперт.

Особую оценку полуфиналистам дала Татьяна Меньшикова, подчеркнув, что конкурсантов уже можно называть коллегами. Многие представленные направления она готова поддержать. Представитель Федерального агентства по туризму также поблагодарила ямальцев за гостеприимство, отметив, что теперь для гостей названия Ямал и Салехард звучат по-другому.

Отборочный этап конкурса стартовал в январе и проходил в несколько этапов. На участие в проекте поступила почти 21 тысяча заявок. Финальные испытания пройдут в Москве. Туда съедутся 200 участников со всей России. Победителями станут 50 конкурсантов. Все они получат в наставники успешных рестораторов, управленцев в сфере туризма и гостеприимства. 25 из них также получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково».


0

0

0

0

0

0



Темы