Школа олимпийского резерва имени Т. В. Ахатовой отметила сорокалетний юбилей «Звездным спринтом» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:58, 25 августа 2023

Новости

Школа олимпийского резерва имени Т. В. Ахатовой отметила сорокалетний юбилей «Звездным спринтом»

В Лабытнанги прошли региональные соревнования по лыжным гонкам «Звездный спринт», посвященные сорокалетнему юбилею учреждения.


К участию присоединились более 300 спортсменов со всех уголков Ямала – не только школьники и молодежь, но и ветераны лыжного спорта. Всего в соревнованиях было представлено 16 возрастных категорий, малыши преодолевали дистанцию в 500 метров, взрослые – в километр.

Поддержать участников приехали именитые выпускники школы Лариса Куклина, Кристина Ильченко, Луиза Носкова, Юлия Макарова, Анна Халманских. А также тренеры – Хамит Ахатов, Леонид Гурьев, Борис Цыбиков и Максим Максимов.

– Когда-то мы приходили сюда и с удовольствием тренировались и соревновались. Именно в этих стенах осуществились наши спортивные мечты. Теперь очередь за вами, пришел ваш черед прославлять школу, округ и Россию. Ждем от вас высоких спортивных результатов, желаем ярких и красивых побед и честных достижений! – поздравила юных спортсменов биатлонистка, олимпийская чемпионка Луиза Носкова.


В этом году «Звездный спринт» проходит в пятый раз. Каждый год победители соревнований получают памятные медали, эскизы которых создают ямальские школьники. Идейным вдохновителем стала воспитанница спортшколы, чемпионка Европы и России по биатлону Юлия Макарова. В этом году главная – золотая медаль – создана по эскизу Дарьи Приходько.

Отметим, что спортшкола в Лабытнанги – это кузница призеров олимпийских игр, мировых и европейских первенств по биатлону. В учреждении развивают четыре спортивных направления: биатлон, лыжные гонки, стрельба из лука и пулевая стрельба. Этими видами спорта занимаются  478 северян. Тренируют их 29 специалистов – среди них как выпускники учреждения, так и молодые специалисты из других регионов.

– Уверен, еще не одна звезда мирового спорта зажжется на Ямале. Для этого есть у нас есть все - крепкие традиции, сильная школа и наш северный характер! – отметил заслуги школы в своем Instagram-аккаунте губернатор Дмитрий Артюхов. 


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:58, 25 августа 2023

Темы