Школьник из Катравожа наудил из лунки на новенький лодочный мотор | «Красный Север»
0°C

Новости

Школьник из Катравожа наудил из лунки на новенький лодочный мотор

Чемпионат «Ямал-Медиа» по зимней рыбалке собрал возле села Катравож более 550 человек. За 15-летнюю историю соревнований столько желающих пробурить лунки еще не было.


И на этом рекорды знаменитого турнира не заканчиваются. Впервые его провели так поздно – в апреле. В этом году толщина льда на Соби достигла небывалых 150 сантиметров. Ну а главный приз – лодочный мотор – также впервые достался столь юному, 12-летнему Михаилу Беляеву. Школьник из Катравожа обошел в личном зачете по весу улова даже опытных рыболовов.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

По словам главного судьи соревнований Дениса Новикова, чемпионат неизменно проходит на месте слияния горной реки Собь и Оби. Локации менялись, но всегда это было возле Катравожа. Места тут клёвые: река, имеющая приток чистой воды, всегда насыщена кислородом, что привлекательно для рыбешек. В основном таскают ершей. Попадаются щуки и краснокнижные особи. Последних нужно отпускать обратно в воду.

Победителей в личном и командном зачетах определяли по общему весу улова. Если он совпадал, то победителя выявляли по количеству пойманной рыбы. Большая удача вытащить щуку – есть отдельные номинации за самую большую и за первую пойманную.

На саму рыбалку отводилось ровно два часа. По правилам лунки сверлили только ручным буром. С полутораметровым льдом профессионалы справлялись за пару-тройку минут. Лишь бы хватило длины бура, на помощь приходили специальные насадки.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Салехардскому рыболову со стажем Алексею Колпакову первые минуты после старта дались нелегко: нужно было пробурить сразу пять лунок для членов своей семьи.

– Помимо меня, в нашей команде «Колпачки-рыбачки» – супруга, теща и двое детей-школьников. Участвуем пятый год. За это время, бывало, и первую рыбу доставали, – отметил северянин.

Одному из юных рыбаков, Ивану, накануне чемпионата исполнилось 3 года. Малышу  достался приз от организаторов – комплект для зимней рыбалки.

– Во время регистрации сказали, что есть ребенок еще младше нашего, – отметил отец начинающего рыбака Валерий Свирь.

Ребятни на чемпионате было много, способствовало этому и теплая солнечная погода. Пока взрослые удили, часть детворы веселилась на спортивных площадках.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Два часа пролетели быстро, пришло время подводить итоги. Среди 35 команд наибольшим уловом смог похвастаться «Черный лис», объединивший представителей администрации Салехарда.

– В первый раз на такой рыбалке, но, как оказалось, именно мы выловили больше всех рыбы: 5850 граммов. Среди ершей была и одна щука, – сообщил «Красному Северу» глава города Алексей Титовский.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Кстати, данная килограммовая щука и стала единственной пойманной на чемпионате. Поэтому отдельный приз «За самую большую пойманную рыбу» также достался «лисам».

В личном зачете удача улыбнулась юному рыбаку Михаилу Беляеву, который надергал ершей общим весом 4390 граммов!

Недоволен уловом остался Алексей Ертаев из Салехарда – поймал всего 1480 граммов рыбы.

– Раньше за это время ловил намного больше. Сегодня вообще не клевало, – расстроился мужчина. Но скоро оживился, когда узнал, что стал вторым в «личке». Ему вручили путевку на санаторно-курортное лечение на двоих.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

В конкурсе на лучшую уху победа досталась сотрудникам скорой помощи из Салехарда. По мнению судей, у команды «Скорые на помощь» все было прекрасно: и презентация, и сервировка, а главное, от ухи за уши не оттащишь.


0

0

0

0

0

0



Темы