Что следует знать, покупая электронику за границей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:27, 13 февраля 2023

Новости

Что следует знать, покупая электронику за границей

«Попросила друга помочь купить сотовый телефон в заграничном интернет-магазине. Удивилась, когда помимо технических характеристик, он проверял нотификационные коды аппаратов. Что это за коды и почему без них покупку может не пропустить таможня?» – интересуется Галина Ростова из Салехарда.


Разобраться в этом вопросе «КС» помог заместитель начальника Салехардского таможенного поста, майор таможенной службы Виктор Дубчак.

– Действительно, у покупаемых за границей электронных устройств должна быть нотификация ФСБ. Это документ, подтверждающий наличие, либо отсутствие в недрах товара средств криптографического шифрования, – рассказывает Виктор Анатольевич. – Все международные почтовые отправления перед получением проходят через таможню. В данном случае проверяются нотификации на сложную электронику, имеющую Wi-Fi и Bluetooth, комплектующие для компьютеров (видеокарты, жесткие диски и подобное), сотовые телефоны и прочие устройства приема-передачи информации.

Обычно этот разрешительный документ получают сами производители, предлагающие на российском рынке свои товары, нотифицируя сразу всю линейку моделей, например, сотовых телефонов.

В случае, если вы покупаете товар в иностранном магазине, и его вам отправляют международным почтовым отправлением, необходимо самостоятельно удостовериться, что покупка нотифицирована. В противном случае посылку вернут отправителю, а на покупателя заведут дело об административном нарушении по статье 16.3 КоАП.

Чтобы избежать негативных ситуаций, при заказе, в первую очередь, определите код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, эта информация доступна в интернете. Важно убедиться, попадает ли товар под действие Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии №30 от 21 апреля 2015 года «О мерах нетарифного регулирования». Нужно проверить наличие ранее выданных нотификаций на указанную модель – и при этом модель должна совпадать полностью, до последней цифры и буквы. Здесь ваш помощник – сайт eurasiancommission.org. Если расхождений нет, необходимо предоставить эти данные сотрудникам таможни, и спокойно получать посылку.

Что делать, если нотификация в реестре отсутствует? Надо запросить официальное письмо от производителя продукции о наличии либо отсутствии у устройства функции криптографического шифрования. Ямальцы, которые сталкивались с такой ситуацией, обычно отправляют запрос по электронной почте, прикладывая документы о покупке и оплате, а ответ приходит в течение недели. Из двадцати почтовых отправлений, полученных за последний год в Салехарде, примерно в половине случаев приходилось делать такой запрос.

Наконец, если производитель не идет на контакт, а товар чрезвычайно важен и нужен, покупатель может провести экспертизу в организации, аккредитованной на данный вид деятельности. Провести ее может, например, Торгово-Промышленная палата.

И главное – всё это нужно сделать до обращения в таможенный орган для получения посылки, напомнил Виктор Дубчак.

За дополнительной информацией можно обратиться в Салехардский таможенный пост по телефонам 8(34922) 34063, 39756.

Виктор Дубчак: «Нотификация товара должна совпадать с заказанной вами моделью полностью, только тогда это становится подтверждением, что покупка легализована».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:27, 13 февраля 2023

Темы