«Сила человека в семье» – уверены Байрта и Виталий Лиджиевы из Губкинского | «Красный Север»
0°C

Новости

«Сила человека в семье» – уверены Байрта и Виталий Лиджиевы из Губкинского

Байрта и Виталий Лиджиевы уже 15 лет вместе, воспитывают троих дочерей. А недавно они стали номинантами премии «Семья Ямала-2021».


– В 2000 году Виталий был студентом Смоленского института физической культуры. На зимних каникулах приехал в родной поселок Оргакин в Калмыкии и пришел на школьную дискотеку. Я училась в 10 классе, там мы и встретились. Это была любовь с первого взгляда. Потом мы писали друг другу письма, звонили, ожидали встреч, – вспоминает Байрта Лиджиева. – Через шесть лет поженились, родилась дочь Диана, в День учителя, 5 октября, как подарок нам, мы же оба педагоги.

На Ямал в Губкинский семья Лиджиевых приехала в 2018 году. Виталий устроился учителем физкультуры в школу №4, а Байрта – педагогом-психологом в детский сад «Радость». Диана уже учится в 8 классе, средняя дочь Халга – ученица 6 класса, а младшая Эльза еще ходит в детский сад.

По выходным Лиджиевы любят ездить на рыбалку, а вечерами играть в настольные игры, монополию, квесты, и разгадывать всей семьей кроссворды. В свободное время мама с девочками кулинарничают. Диана и Халга катаются на лыжах, коньках, а родители поддерживают их увлечение, устраивая на выходных семейные соревнования по лыжным гонкам и катание на льду. У Виталия свои спортивные пристрастия: футбол, настольный теннис, баскетбол, волейбол. Диана, как и мама, любит шахматы и баскетбол, хорошо рисует, рукодельничает, много читает.

– Мы стремимся прививать семейные ценности и считаем, что хорошо и уютно там, где настоящая семья, где люди находят время пообщаться в теплой домашней атмосфере. В дни рождения обязательно устраиваем квест-игры по нахождению подарка именинником. А еще у нас есть «Копилка достижений», в которую мы вносим результаты всех членов семьи за неделю. В субботу подводим итоги и награждаем победителя, – рассказывает Байрта.

Вспоминают Лиджиевы и непростые времена. В 2010 году Виталий потерял родного брата Улюмджи. Он был примером не только для родных и близких людей, но и для земляков: занимался спортом, был мастером спорта по вольной борьбе, чемпионом международных и всероссийских соревнований по вольной борьбе. В память о брате, семья решила учредить и организовать ежегодный республиканский турнир по национальной борьбе, который теперь проводят в родном поселке Лиджиевых в Калмыкии.

– Для нас счастье – дружная семья, любовь, дети. Все начинается с семьи. Уважительное отношение к окружающим, уверенность в себе, честность, порядочность, умение преодолевать различные сложности в жизни. И то, какие качества и ценности заложили в детях родители, бабушки и дедушки во многом определило их отношение к миру, – рассуждает Байрта. – Из поколения в поколение мы передаем информацию о предках, их жизни, храним семейные реликвии. Так у нас хранятся вещи дедушки священослужителя, его молитвы и бурхн.

У всех членов семьи Лиджиевых множество грамот, благодарностей, наград разного уровня за достижения в спорте, общественной жизни. Есть и мечта – съездить всей семьей в Диснейленд.

– На Ямале отличная поддержка многодетных семей. Благодаря помощи региона бюджетникам, мы приобрели квартиру. Нынче воспользуемся программой летнего отдыха для многодетных семей, это очень хорошее подспорье. Халга занимается волейболом, и в каких только городах только не бывала уже! А Диана ездила отдыхать в «Артек» и «Орлёнок». Вчера наш папа Виталий уехал со своими учениками в Новый Уренгой на Региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские спортивные игры». Ямал поддерживает таланты, семьи, мы чувствуем себя дома, – заключила собеседница.


0

0

0

0

0

0



Темы