Симптомы дефицита витамина В12, и как его восполнить | «Красный Север»
0°C

Новости

Симптомы дефицита витамина В12, и как его восполнить

Существует множество признаков нехватки в организме витамина В12. Нарушение координации и слабость, бледная кожа и отдышка, постоянное чувство усталости и ощущение, что сердце сейчас выпрыгнет… Все это грозит тем, кто недостаточно получает такой важный микроэлемент. И чем скорее восполнить дефицит, тем больше шансов избежать тяжелых последствий для здоровья.


Как рассказала «Народным Новостям» врач-терапевт Лариса Алексеева, вовсе не обязательно дожидаться момента, когда нехватка витамина В12 начнет проявляться в виде анемии и прочих неприятных симптомов. Следить за его уровнем нужно с помощью анализов, как и за достаточным наличием других витаминов.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По результатами исследований терапевт либо эндокринолог подберут верную дозировку нужных препаратов. Как отметила Лариса Андреева, и в рационе должно быть достаточно продуктов, содержащих важные для нормальной жизнедеятельности витамины и минералы. Так, В12 содержится в говядине и субпродуктах, рыбе и морепродуктах, молочных продуктах и яйцах. 


0

0

0

0

0

0



Темы