Синоптики рассказали о причинах теплой погоды в феврале на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Синоптики рассказали о причинах теплой погоды в феврале на Ямале

Последний месяц календарной зимы выдался несвойственным для Ямала. Температура воздуха оказалась на 8–11 градусов выше нормы. Виной всему стали частые северо-западные циклоны, которые не давали властвовать морозам. Как итог – средняя температура в феврале составила минус 11–15 градусов. 


Как отметили в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, месяц также оказался богатым на ветра и снегопады. К примеру, в Салехарде дважды за месяц – 4 и 6 февраля – перекрыт максимум по количеству выпавших за сутки осадков. Правда, предыдущие рекорды были зафиксированы не так уж давно, в 2018 и 2002 годах соответственно. 

По уточненному прогнозу от метеорологов, март окажется теплее обычного на полтора-два градуса. Среднюю температуру прогнозируют в районе минус 12–17 градусов. Что же касается ближайших дней, то погода вновь будет преподносить сюрпризы в виде серьезных перепадов дневной и ночной температур. 

К примеру, в ближайшую ночь столбики термометра покажут минус 23–28, местами до минус 18. А с пятницы на субботу уже минус 28–32, на западе региона – до минус 15–20. В пятницу днем температура воздуха составит 12–17 со знаком минус, местами до минус 22. В субботу в большинстве районов столбики поднимутся до отметок в минус 4–9 градусов, правда, местами будет вполне зимняя погода – минус 14–19.


0

0

0

0

0

0



Темы