Ситуация с пневмонией в Надыме стабилизировалась | «Красный Север»
0°C

Новости

Ситуация с пневмонией в Надыме стабилизировалась

Последний случай пневмонии в Надыме был выявлен в детском саду «Родничок» 4 октября, восемь дней назад. Врачи считают, что ситуация стабилизировалась. Карантин в учебных заведениях должен завершиться в предстоящий понедельник.


Об этом «Красному Северу» рассказала Светлана Бородина, врач-педиатр Надымской районной больницы.

Всего в стационаре больницы прошли лечение 25 детей, заболевших пневмонией, из пяти общеобразовательных учреждениях: первой, третьей и девятой школ, а также двух детских садов – «Родничок» и «Елочка».

Детсадовские группы, где выявлена инфекция, закрыты полностью. Дети сидят по домам. В школах на карантине ребята занимаются в одном кабинете, не переходят из класса в класс.

Врач призвала всех соблюдать элементарные меры профилактики: мыть руки, ограничить контакты с больными, избегать мест массового скопления людей. Но отметила, что носителей пневмококка на глаз не выявишь. Лучшее средство уберечься от пневмонии – это вакцинация.

– Среди заболевших лишь 10% вакцинировались от пневмококка и гриппа. Детсадовцы прививаются чуть активней, среди школьников привитых единицы, – сообщила врач. – Для деток до двух лет мы используем вакцину «Превенар-13» (США/Россия), для ребят с двух лет и взрослых «Пневмовакс-23» (Нидерланды). Обе вакцины имеются в достаточном количестве в медучреждении.

Сейчас медики работают в очагах. Прививают всех контактирующих с больными: детей, воспитателей, педагогов. Вакцину рекомендуют сочетать с противогриппозной прививкой «Совигрипп». Кстати, в воскресенье она поступит в детскую поликлинику.


0

0

0

0

0

0



Темы