Сколько новых библиотек появится на Ямале? | «Красный Север»
0°C

Новости

Сколько новых библиотек появится на Ямале?

Для того, чтобы Ямало-Ненецкий автономный округ гордиться современной библиотечной системой, региону нужно оборудовать и вывести по оснащению современной техникой на один уровень с Национальной окружной библиотекой еще 13 учреждений. Такие цифры обозначил руководитель окружного департамента культуры Евгений Колтунов.


Современные библиотеки должны быть в каждом муниципальном образовании. Централизованная библиотечная система должна быть единой по функциональности, вызывать интерес у читателей. А свои «фишки», несомненно, сделают каждое ее подразделение привлекательным и, в итоге, повысят посещаемость.

– Если мы что-то делаем для себя, это сразу видно: туда никто не ходит. А нам нужна в библиотечной системе абсолютно другая история. Если в библиотеку идут люди, значит там или хороший коллектив, с которым хочется общаться, или созданы такие условия, которые дают возможность не просто взять книжку почитать... Например, такие, как в Национальной окружной библиотеке: начиная от занятий йогой и английским языком и заканчивая площадками для организации пресс-конференций и прочих мероприятий, – прокомментировал директор окружного департамента.

В ближайшей перспективе в рамках шестилетнего проекта переоборудуют и выведут в новый стандарт еще шесть библиотек. Но количество обновленных библиотек может увеличиться и в большую сторону.

– Надо понимать, что здесь не все зависит от департамента. Проекты реализуются там, где мы помогаем муниципальному образованию средствами на закупку внутреннего оборудования библиотеки, асам муниципалитет берет на себя обязанности привести в порядок здание библиотеки. Если течет крыша или окна дырявые, туда деньги вкладывать на оборудование точно не стоит. Но когда возникает симбиоз с муниципалитетом, мы с удовольствием эту работу делаем. Чем больше муниципалитетов будут вкладываться в капремонты и текущие ремонты помещений, в строительство новых зданий для библиотек, тем больше современных учреждений у нас появится, – пояснил Колтунов.


0

0

0

0

0

0



Темы