Сколько семей ЯНАО могут позволить себе авто за пять миллионов – исследование | «Красный Север»
0°C

Новости

Сколько семей ЯНАО могут позволить себе авто за пять миллионов – исследование

Больше половины семей Ямало-Ненецкого автономного округа (66 процентов) могут позволить себе взять в кредит и содержать новый автомобиль стоимостью 500 тысяч рублей. А почти 45 процентов семей в состоянии обслуживать автокредит в 1,2 млн рублей.


Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. Ямал на первом месте в рейтинге из 85 российских регионов по доступности покупки автомобиля. Помимо того, что большей части жителей автономии по силам иметь недорогое авто, чуть более 10 процентов жителей, согласно исследованию, могут купить в кредит и без труда содержать машину премиум-класса – ценой свыше 5 млн рублей.

В лидерах рейтинга также Чукотка, Югра, Москва, Магаданская, Сахалинская области, Ненецкий автомномный округ. Более половины жителей этих субъектов РФ при желании могут оформить автокредит на 500 тысяч и содержать машину. Лидерство северных регионов объясняется высокими зарплатами. А также тем, что на Севере много молодых семей без детей, для которых купить автомобиль в кредит проще.

Еще в 17 регионах доля семей, для которых доступен автомобиль в кредит, находится в диапазоне 30-50 процентов.

В аутсайдерах рейтинга традиционно республики Северного Кавказа. Три места снизу занимают Дагестан, Чечня и Ингушетия. В последней республике только 6,5 процента семей в состоянии купить за кредитные деньги автомобиль стоимостью 500 тысяч рублей.


Подготовила Вероника Николаева


0

0

0

0

0

0



Темы