Сколько стоит домашний кулич на Ямале? | «Красный Север»
0°C

Новости

Сколько стоит домашний кулич на Ямале?

В Уральском федеральном округе подсчитали «индекс кулича». Стоимость продуктов, необходимых для выпечки за год выросла на 2 процента, что в пределах инфляции, которая составила в марте 2,5 процента. 


Основной вклад в повышение внесли молоко и сливочное масло. Как отметили в пресс-службе Уральского ГУ Банка России, цены на эти продукты растут из-за усиления борьбы с фальсификатом и введением маркировки. При этом сахар наоборот подешевел, в среднем по УрФО на 30 процентов. Для подсчетов использовались данные Росстата. 

На Ямале кулич оказался самым дорогим среди регионов УрФО – 212 рублей, что объясняется изначально довольно высоким уровнем цен. Однако его стоимость за год уменьшилась почти на 1 процент. Случилось это благодаря снижению цен на сахар, яйцо, муху и молоко. 

Самый дешевый кулич получится в Челябинской области. Здесь за набор необходимых продуктов нужно отдать 168 рублей. По сравнению с прошлым годом, он стоит на 3,5 процента больше. 

На рубль дороже обойдется кулич в Курганской области, динамика за год – прирост за год 3 процента. В Свердловской области набор продуктов в среднем стоит 173 рубля (+1,4 процента), в Тюменской области – 180 рублей (+2,8 процента), в ХМАО – 204 рубля (+1,2 процента). 

Для расчетов специалисты использовали самый простой рецепт. В него входит: 300 миллилитров молока, килограмм муки, четыре яйца, 20 граммов сахара, по 100 граммов сливочного масла и изюма, а также 11 граммов дрожжей.


0

0

0

0

0

0



Темы