Снегоход за победу хотят получить и в Норвегии | «Красный Север»
0°C

Новости

Снегоход за победу хотят получить и в Норвегии

День оленевода в окружной столице вызвал большой интерес среди иностранных гостей.


Сегодня, 25 марта, на привычном для салехардцев и многих ямальцев месте – реке Полябте, развернулся грандиозный праздник Севера.

В этот раз он проходит в рамках форума коренных народов, поэтому здесь небывалый наплыв гостей из регионов и зарубежья. Люди прибывают на праздник, звучит музыка, и, как всегда, царит добродушное веселье.

Тем временем «КС» выяснил, что некоторые иностранцы больше всего хотели увидеть именно состязания ямальских оленеводов.

В этом, например, призналась Элле Мерете Омма, исполнительный секретарь Секретариата коренных народов Арктического Совета.

– В приглашении была информация об этом празднике и я очень заинтересовалась: как и что здесь будет, – рассказала жительница Норвегии. – Сама я воспитывалась в семье оленеводов и мне хочется узнать, как развивается эта отрасль в других регионах, в частности на Ямале, как проходят национальные праздники. У нас тоже много разных празднеств. Например, в Швеции регулярно проводится ярмарка для оленеводов, в которой участвуют все представители коренных народов из стран Северной Европы.

Примечательно, что проводят в Норвегии и гонки на оленьих упряжках. Как утверждает Элле Омма, для этого даже выращивают специальных беговых быков. А главный приз всегда денежный.

При этом гостья одобрила идею одаривать победителя заезда снегоходом, так, как это делают на Ямале:

– О, я бы и сама не прочь получить снегоход за победу, – пошутила она. – Хорошая идея, нужно опробовать ее у нас!

А ее коллега представитель Саамского Совета (Норвегия) Гунн-Бритт Реттер добавила, что в Салехарде она уже четвертый раз, но ни разу до этого ей не удавалось увидеть знаменитый праздник Ямала.

– Наслышана об этом празднике, а также других, которые проводят у вас в регионе, – поведала женщина. – Безусловно, День оленевода – один из самых самобытных и захватывающих торжеств. Рада, что нахожусь здесь! Саамы живут в четырех странах Северной Европы, и они тоже любят традиционные праздники. Но точного аналога такому празднику нет.

Напомним, уже с утра на берегу Полябты идут соревнования по национальным видам спорта. Оленеводы показывают удаль в метании тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке, перетягивании палки, прыжках через нарты и в национальной борьбе.

Гонки на оленьих упряжках традиционно станут главным зрелищем праздника.


0

0

0

0

0

0



Темы