Снизить артериальное давление поможет черный чай | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:52, 27 июля 2022

Новости

Снизить артериальное давление поможет черный чай

Повышение давления – опасный и часто встречающийся симптом, приводящий к серьезным заболеваниям сердечнососудистой системы. То, что чай может служить простым способом в домашних условиях понизить давление, говорят итоги исследований английских ученых. Он показали как кратковременный, так и пролонгированный эффект употребления трех чашек чая в день.


Диетолог Дарья Русакова уточняет: понижение давления при помощи зеленого или черного чая объясняется не только их химическим составом, но и мочегонным эффектом.

Любой напиток без соли и сахара обладает таким действием, рассказала доктор «Народным Новостям». Поэтому положительный эффект можно ожидать и употребляя воду. И даже кофе без сахара – здесь следует быть аккуратным, поскольку у некоторых людей давление может повыситься.

Правильное и здоровое питание тоже приведет к хорошим результатам. Врач советует обратить внимание на специи, они помогают точной работе сосудов – например,черный перец и чеснок.

А вот соль страдающим от давления людям противопоказана. В черном списке должны оказаться сладости, а также продукты, напичканные консервантами, загустителями и стабилизаторами. Все это задерживает в организме излишки жидкости и способствует повышению артериального давления. На сердце приходится большой объем работы по перекачке лишней жидкости, что не идет ему во благо.

Не стоит увлекаться и минералкой: полученные в избытке соли могут привести к гипертонии.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:52, 27 июля 2022

Темы