Со следующего года на Ямале стартует проект по трудоустройству успешных выпускников вузов | «Красный Север»
0°C

Новости

Со следующего года на Ямале стартует проект по трудоустройству успешных выпускников вузов

С 2021 года на Ямале внедрят проект по возвращению в регион успешных выпускников вузов.


В нем смогут участвовать студенты последних курсов, закончившие школу с медалью, рассказали в департаменте занятости населения ЯНАО.

– Ямал трудодефицитный регион и заинтересован в возвращении выпускников, для которых автономный округ является малой родиной, – отметила Мария Омельченко, заместитель начальника отдела содействия занятости населения.

В рамках проекта за каждым из студентов будет закреплен наставник – карьерный консультант, который поможет будущему молодому специалисту найти потенциального работодателя, пройти учебную практику и стажировку. В первую очередь поддержка направлена на студентов, которые успешно получают профессию в социальной сфере: образование, медицина, спорт и культура.

– Если студент в дальнейшем будет трудоустраиваться в социальную сферу, то он может претендовать на именную стипендию губернатора, – рассказала Мария Омельченко.

Сумма в 10 тысяч рублей будет выплачиваться ежемесячно на последнем и предпоследнем курсах, но при условии, что студент будет учиться на четверки и пятерки.

Планируется, что в следующем году участниками проекта, которые будут трудоустроены, станут 50 молодых людей. Их список сформируют в рамках межведомственного взаимодействия с департаментом образования ЯНАО.

Добавим, что новый проект по возвращению в регион ямальских выпускников вузов анонсировал губернатор Дмитрий Артюхов во время прямой линии, состоявшейся 20 декабря.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В ЯНАО создадут базу данных для трудоустройства студентов


0

0

0

0

0

0



Темы