Собаку «президентской» породы показали пожарные и спасатели Ноябрьска | «Красный Север»
0°C

Новости

Собаку «президентской» породы показали пожарные и спасатели Ноябрьска

Пожарные Ноябрьска четыре часа терпеливо демонстрировали свои будни и достижения. Все желающие увидели, как тушат пожар и пообщались со спасателем Скифом.


День открытых дверей пожарные Ноябрьска проводят ежегодно, в преддверии своего профессионального праздника, который отмечают 30 апреля. Вот и нынче, несмотря на разбушевавшуюся непогоду, пожарные раскрывали секреты своей работы детям и всем желающим.

Не все удалось показать – снег с дождем и сильный ветер затруднили, а в некоторых случаях сделали невозможной демонстрацию оборудования. Впрочем, впечатлений от того, что смогли увидеть ребята на территории четвертой пожарно-спасательной части, им хватит надолго. Чего стоит общение с поисково-спасательным лабрадором Скифом! Добрый и ласковый пес позволил погладить себя всем желающим. А ведь, случись беда, Скиф обязательно придёт на помощь – найдёт человека и в лесу, и под завалами. Тренирует его сотрудник «Ямалспаса» Виталий Надточий, малыши из детского сада завалили его вопросами: что ест Скиф, как занимается, может ли искать наркотики…

– Он такой, как у нашего президента, – вспомнил Серёжа Кобрин. – По телевизору показывали. Вот бы и мне такого домой…

Устройство, позволяющее прыгать с горящих домов, дети осмотрели со всех сторон и даже заглянули вовнутрь. А померить настоящую форму пожарного? Об этом мальчишки и девчонки могли только мечтать.

– Мы периодически проводим выставки для подрастающего поколения, но грандиозную, с тушением огня и демонстрацией возможностей, – раз в году, – рассказал «КС» заместитель начальника противопожарного отряда Роман Назаренко. – Им интересно, а мы параллельно рассказываем об опасности неосторожного обращения с огнем, ребята видят, сколько нужно приложить усилий, чтобы потушить пожар.

В палатке мастер газодымовоздушной службы Павел Чурилов показал, какая защита есть на службе пожарных при химическом возгорании, особенно впечатлил дошколят и школьников костюм, который выдерживает температуру в двести градусов выше нуля.

Есть у пожарных снегоходы, бураны, на них в этот день можно взобраться и даже сфотографироваться.

Социальный педагог школы №9 Татьяна Дубина привела группу учеников постарше. Семиклассница Екатерина Жара не в первый раз попала на такую выставку. Говорит, как-то летом уже была, понравилось.

– Очень интересный устройства, такие серьезные машины, в них есть всё для спасения людей, – поделилась Каты впечатлениями.


0

0

0

0

0

0



Темы