«Создать бренд Русской Арктики». Медиаконгресс проходит в Салехарде | «Красный Север»
0°C

Новости

«Создать бренд Русской Арктики». Медиаконгресс проходит в Салехарде

В Салехарде сегодня, 27 ноября, начали обсуждать перспективы развития северного туризма. На Второй арктический медиаконгресс приехали представители турбизнеса из 12 регионов России. Мероприятие проходит в рамках форума «Доступная Арктика» и национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».


70 представителей туристских сообществ, органов власти всех уровней, бизнесмены, ученые, общественники, блогеры и журналисты за 2 дня планируют решить вопросы поддержки государства и роли национальных проектов в развитии турбизнеса, придумать, как продвигать туристский потенциал Русской Арктики и привлекать туристов на Ямал. Предполагается создать бренд Русской Арктики.

Представители туриндустрии поделятся своими успешными практиками. Так, директор АНО Научно-информационного центра «Полярная инициатива» Никита Куприков представит свой проект «Полярный паспорт». Он объединил 55 значимых мест российской Арктики, шесть из них находятся на Ямале. Проект «Как я смогла заманить 1000 туристов в край тысячи оленей» презентует региональный туроператор «Дискавер Ямал». Блогеры-путешественники Ирина и Антон Константиновы расскажут о возможностях Instagram по привлечению туристов.

Директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин отметил, что совместными усилиями турсообществ можно сделать арктический регион привлекательнее и доступнее для гостей из других уголков России, а также зарубежных туристов. При этом важно сохранить уникальные природу, обычаи и традиции, подчеркнул чиновник.

В культурной программе медиаконгресса запланировано множество экскурсий, в том числе в национальное стойбище оленеводов. Там участники отведают деликатесы национальной кухни, посостязаются в народных видах спорта, поставят чум и научаться готовить строганину.

Для представителей туристских сообществ будет организована экскурсия по всем значимым местам окружной столицы. Гости побывают также в природно-этнографическом комплексе в Горнокнязевске.

Организаторы медиаконгресса – Федеральное агентство по туризму, правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, окружной департамент молодежной политики и туризма, Агентство по развитию регионального туризма. Завершится конгресс в воскресенье, 28 ноября.


0

0

0

0

0

0



Темы