Спасение от инфаркта хрустит, жжёт и заставляет плакать | «Красный Север»
0°C

Новости

Спасение от инфаркта хрустит, жжёт и заставляет плакать

Сердечно-сосудистые заболевания считаются самыми распространенными и опасными для человека. Но предупредить инфаркт миокарда возможно, если изменить рацион питания, рассказал «Народным Новостям» сердечно-сосудистый хирург, кардиолог Владимир Хорошев.


Первые симптомы инфаркта – боль в груди, одышка, повышенная потливость и слабость. Как отметил доктор, боль зависит от площади поражения инфаркта миокарда и может быть разной по ощущению. Это жгучая боль либо ощущение тяжести за грудиной, иногда может отдавать в лопатку или в плечо, порой даже в предплечье, кисть руки или в область живота.

Кардиолог уточняет, что инфаркт миокарда может и не сопровождаться болью, но в этом случае появляется чувство тяжести за грудиной.

При появлении всех этих симптомов человеку срочно нужно положить головой на подушку и обеспечить приток воздуха с помощью вентилятора. Пока не приехала скорая, больному нужен покой и препарат от сердечных приступов, уменьшающий боль в области сердца. Обычно такие хранятся в домашней аптечке у всех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В группу риска по части опасной болезни входят люди пожилого возраста, те, кто старше 50 лет. Но заболевания сердца молодеют с каждым годом, констатируют медики. И только профилактика остается лучшим барьером на пути болезни, а уменьшить риск ее возникновения может изменение рациона питания.

С проблемами сердца помогут справиться овощи и листовая зелень, говорит Владимир Хорошев. Желательно употреблять их в пищу в больших количествах. Особенно полезны для сердца все виды капусты (лучше всего –брокколи), так как способствуют замедлению атеросклероза.

Эффективными натуральными средствами в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями будут также укроп, петрушка, арбуз, крыжовник, черная смородина и клубника. Самыми сильными средствами врач признает лук и чеснок, рекомендуя почаще их употреблять, невзирая на сильные ароматы –здоровье важнее.


0

0

0

0

0

0



Темы