Спасённый Афанасием Тэсида оленёнок перебрался в стойбище | «Красный Север»
0°C

Новости

Спасённый Афанасием Тэсида оленёнок перебрался в стойбище

Маленький олененок, подобранный вблизи Тазовского месторождения, осваивается на новом месте. Спасший его нефтяник Афанасий Тэсида сдержал слово и передал малыша в руки хозяев.


Теленок, как сообщал «Красный Север», появился на свет во время перекочевки одной из семей тундровиков. Нефтяники помогали ей следовать с одного места на другое. Важенку с малышом решили на время оставить, но вернувшись, уже не обнаружили.

Олененка нефтяники увидели случайно, тогда малышу было два дня от роду. Заметили при контрольном объезде территории промысла.

Фото из личного архива Афанасия Тэсида
Фото из личного архива Афанасия Тэсида

Афанасий Тэсида смог приманить олененка, а потом забрал его к себе домой в Газ-Сале. Так в сельской двухэтажке появился необычный жилец, который, в прочем, очень быстро освоился в квартире. Опека семьи Тэсида олененку, которому дочка Афанасия Васильевича дала кличку Бэмби, пошла на пользу. Он окреп, выпивал по полтора литра молока в день и привык к режиму прогулок в тундре под присмотром верного наставника – собаки.

В минувшее воскресенье прошла «торжественная церемония» передачи малыша в руки хозяев, которые вышли на связь с Афанасием Васильевичем. Малыша сначала увезли на машине в Тазовский, а потом и в стойбище.

Тэсида поддерживает связь с хозяевами, которые были очень благодарны за спасение олененка.

Семья же Афанасия Васильевича постепенно привыкает к жизни в прежнем порядке: без прогулки с олененком в полшестого утра и необходимости иметь под рукой необходимый запас молока. Больше всего не достает друга трехмесячному щенку оленегонной лайки – Самому Серому.

Фото из личного архива Афанасия Тэсида
Фото из личного архива Афанасия Тэсида

– Самый Серый некоторое время лежал на его месте, скучал. Он уже привык, что они вместе гуляют, а еще он всегда облизывал Бэмби после того, как тот поест молока, – рассказал Афанасий Васильевич.

Не исключено, что когда-нибудь их встреча вновь состоится, пока же семья Тэсида периодически справляется о том, как чувствует себя их подопечный на новом месте.


0

0

0

0

0

0



Темы