Срочно нужны деньги. Салехардские зоозащитники просят о помощи | «Красный Север»
0°C

Новости

Срочно нужны деньги. Салехардские зоозащитники просят о помощи

Зоозащитники из салехардского благотворительного фонда «Дорога домой» просят помощи. Общественникам необходимо срочно погасить более 200 тысяч рублей долга перед ветеринарными клиниками «Яранг» и «МедВет». 


Сейчас на передержке в фонде защиты животных «Дорога домой» находятся около 40 собак и 20 кошек. Их подбирают не только в Салехарде, но и в Лабытнанги, Харпе. Хвостатые постояльцы в вольерах периодически меняются. Часть из них волонтерам удается пристроить. Других же стерилизуют, вакцинируют, ставят бирки и отпускают на волю. Но почти все вновь прибывшие питомцы нуждаются в помощи ветеринаров. 

– Зимой очень много животных с обморожениями, у иных даже внутренние органы промерзают – теряют хвосты, уши. Также нередко попадают животные, сбитые машинами, с различными переломами. Зачастую мы не успеваем спасти и вылечить одно животное, как его новые собратья попадают в наши руки, – рассказала «Красному Северу» директор общественной организации Ольга Черкашина.


Отсюда долги. Сейчас только «Ярангу» фонд задолжал более 100 тысяч рублей. К слову, салехардские «айболиты» идут навстречу общественникам – делают бесплатные операции, но им тоже нужно закупать медикаменты и оборудование, поэтому без денег не обойтись. 

В городе установят боксы для сбора помощи

Взять под опеку бездомных собак и кошек решили участники регионального партийного проекта «Забота». Уже с 21 января в торговых центрах города появятся специальные боксы для сбора средств. 

– Это очень важный для нас проект, ведь сегодня благотворительный фонд «Дорога домой» переживает не самые лучшие времена, – отметила депутат городской думы Салехарда, член партии «Единая Россия» Лариса Цупикова. – Долги перед ветеринарами не дают возможности спасать новых животных. А спасать, к сожалению, приходится немало. Зачастую люди выбрасывают породистых питомцев, среди которых много гладкошерстных, замерзающих на улицах кошек и собак. Думаю, нас поддержат не только салехардцы, но и все ямальцы, и мы соберем нужные средства. 


В ТЕМУ

Менее чем за шесть лет через благотворительный фонд «Дорога домой» «прошли» более пяти тысяч собак и кошек. 

– Самый большой наплыв бездомышей случается летом, когда люди уезжают в отпуск и выбрасывают их на улицу. На мой взгляд, необходимо ужесточать наказание для таких горе-хозяев, иначе ряды брошенных животных никогда не иссякнут, – считает Ольга Черкашина.


0

0

0

0

0

0



Темы