Куда летим? Топ-5 самых популярных авианаправлений у ямальцев | «Красный Север»
0°C

Новости

Куда летим? Топ-5 самых популярных авианаправлений у ямальцев

За шесть месяцев пассажиропоток в ямальских аэропортах увеличился на семь процентов и составил более 848 тысяч пассажиров. В прошлом году за этот же период было перевезено чуть более 794 тысяч человек.


– Мы выстраиваем работу таким образом, чтобы ямальцы могли летать по тем направлениям, которые им интересны и по льготному тарифу. Так, проанализировав пассажиропоток на межрегиональных направлениях, до конца года, к уже имеющимся, добавлено 343 дополнительных субсидируемых рейса, в том числе на новых направлениях – Крым, и, в частности, в Симферополь, – комментирует Денис Редькин, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

В профильном ведомстве напомнили, что ежегодно из окружного бюджета субсидируются пассажирские перевозки по социально значимым направлениям. В 2019 году субсидии определены по 25 межрегиональным и 25 межмуниципальным направлениям.

Так, за указанный период совершено 21 042 вылета, за аналогичный период прошлого года – 19 582. В топ-5 межрегиональных субсидируемых направлений, популярных у ямальцев, входят – Надым – Москва – Надым (перевезено более 12 тысяч пассажиров), Новый Уренгой – Санкт-Петербург – Новый Уренгой (10 299), Надым – Тюмень – Надым (9 700), Салехард – Екатеринбург – Салехард (8 381). А замыкает «пятерку» направление Ноябрьск – Москва – Ноябрьск – 7 761 пассажир.

На межмуниципальных направлениях по итогам шести месяцев наиболее востребованными стали Салехард – Новый Уренгой – Салехард (перевезено 8 313 пассажиров), Салехард – Ноябрьск – Салехард (4 214), Салехард – Яр-Сале – Новый Порт – Мыс Каменный и обратно (3 143).

Количество грузов, доставляемых авиаперевозчиками, также увеличилось: за полгода отправлено и принято 4 523 тонны грузов, в прошлом сезоне показатель составил – 3 745 тонн.


Подготовила Екатерина Золотарёва


0

0

0

0

0

0



Темы