Старейшая детская школа искусств в Салехарде отпраздновала юбилей | «Красный Север»
0°C

Новости

Старейшая детская школа искусств в Салехарде отпраздновала юбилей

Музыкой, цветами, и аплодисментами – так отметило свой юбилейный 65 день рождения самое музыкальное учреждение города – детская школа искусств имени Е.В. Образцовой. Здесь готовят пианистов, баянистов, гитаристов, скрипачей, домристов, художников и вокалистов. В школе работают более 60 талантливых и творческих преподавателя.


– Музыкальная школа открылась в Салехарде в далекие шестидесятые годы, в ней было единственное отделение – фортепианное. Сначала она располагалась в маленькой избушке с печным отоплением, затем в деревянном двухэтажном здании с постоянно протекающей крышей. И вот, не веря своему счастью, школа переехала в новый дом. Долгожданный подарок в виде отдельного здания школа получила в 2007 году, – говорит заведующая фортепианным отделением Ольга Михайловна Тимербаева, которая трудится в школе более 30 лет.

Она вспоминает, что несмотря на тяжелые времена, они выстояли и все их труды были не напрасны. По ее мнению, проще разговаривать с детьми об искусстве, когда работаешь в такой прекрасной, современной школе.

– В моем кабинете два рояля, есть камерный зал с двумя роялями и большой концертный зал с тремя роялями. С каждым годом желающих учиться именно в нашей школе становится все больше, – подчеркивает педагог.

Сегодня школа искусств может гордиться своими выпускниками, многие из которых стали студентами престижных творческих факультетов вузов. Есть среди них и те, кто после обучения вернулся в родные стены преподавателями. Пополняется школа и новыми кадрами из других регионов. В сентябре приехал в Салехард начинающий педагог Борис Партыко из Саратова. По окончании Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова молодой человек планировал работать в театре, так как оперный певец по образованию, но его судьба сложилась по-иному.

– Пришло письмо в деканат, что на Ямал требуется педагог. Я подумал, что молодой, пока нет семьи и детей, почему бы для начала не поработать педагогом. Тем более, всегда хотел побывать на Крайнем Севере. Если бы жил в советское время, то, наверное, поехал бы строить БАМ. Поэтому решил воспользоваться таким шансом, – рассказывает преподаватель музыкально-теоретических дисциплин хорового класса Борис Партыко.

Пока молодой специалист опирается на опыт маститых преподавателей, обращается за советом и помощью, но уже есть и свои задумки. Сейчас с хором мальчиков он готовит необычный номер. Это будет песня о спорте, в котором воспитанники будут не только петь, но и двигаться.

Начав с небольших классов, школа за годы своего существования значительно выросла. Более 800 юных дарований сейчас обучаются на разных отделениях.

В рамках нацпроекта «Культура» для воспитанников закуплены новые музыкальные инструменты, а также большое количество нотной литературы. В ближайшие три года детскую школу искусств ждет модернизация. Кроме ремонта помещений обновят коммуникации и фасад, благоустроят прилегающую территорию. Одним словом, создадут комфортные условия, отвечающие современным трендам времени.

– Нам важно сохранить традиции учебного заведения, его невероятную, уникальную атмосферу, чтобы и дальше юные салехардцы учились прекрасному, покоряли творческий олимп на окружном, всероссийском и международном уровнях. Мы по-настоящему гордимся их победами, – отметил глава города Алексей Титовский.

Время летит, все меняется, а школа по-прежнему встречает своих учеников, гостеприимно распахивая перед ними двери в мир искусства.


0

0

2

0

0

0



Темы