Стрелять разрешено по гусям и… воронам | «Красный Север»
0°C

Новости

Стрелять разрешено по гусям и… воронам

С 13 мая сроком на десять дней открывается весенняя охота на водоплавающую дичь на юге Ямала.


Точнее, стрелять в гусей, уток и селезней разрешено на угодьях, расположенных южнее 65 градуса северной широты – это южные части Шурышкарского, Надымского, Пуровского и Красноселькупского районов.

Как рассказал «КС» Виктор Ячменев, заместитель начальника управления биоресурсов департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, правила и нормы добычи на этот год не изменились.

– Одному охотнику разрешено подстрелить десять гусей, тридцать уток, трех глухарей и пять тетеревов, а также пять серых ворон, – перечислил он. – Норма устанавливается ежегодно для того, чтобы пресекать бесконтрольный отстрел и сохранить водоплавающую и другую дичь.

Кстати, стрелять по воронам, это не ради забавы, как может показаться на первый взгляд. На самом деле, в среде профессионалов, занимающихся спортивной охотой, этот трофей очень ценен. Серая ворона – умная и хитрая птица и добыть ее не просто.

В центральной части округа, расположенной с 65 по 67 градусы северной широты, охота начнется с 20 мая и продлится до 29 мая. А в северной зоне (в основном это Ямальский и Тазовский районы) пострелять в водоплавающую дичь разрешено с 27 мая по 5 июня.

Напомним, с 12 апреля в регионе также разрешена охота на бурого медведя, которая заканчивается 10 июня.

При этом следят за соблюдением правил охоты 70 оперативных инспекторов по охране биоресурсов и 45 работающих на особо охраняемых территориях.

В течение года на Ямале выдается более 22 тысяч разрешений на охоту, из них около 20 тысяч – на водоплавающую дичь.


0

0

0

0

0

0



Темы