Строганина из щокура – вне конкуренции. Мастеров северной кухни оценил губернатор Ямала | «Красный Север»
0°C

Новости

Строганина из щокура – вне конкуренции. Мастеров северной кухни оценил губернатор Ямала

В рамках Арктического совета, проходящего в столице Ямала, гостям представили деликатесы – традиционные блюда народов Севера. Разнообразное меню приготовили молодые шеф-повара – участники проекта Арктического совета EALLU из числа коренных малочисленных народов, проживающих в оленеводческих регионах Арктики. Использовали традиционные северные продукты – оленину, рыбу, морошку.


– Все рецепты входят в проект Арктического совета по сохранению традиционной кухни. Не удивлен – больше всего гостям понравилась ямальская строганина из щокура. Наши представители коренных народов Севера тут признанные мастера, – отметил мастерство молодых кулинаров губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на своей странице во «ВКонтакте».

Добавим, что на мероприятии презентовали сборник блюд «EALLU. Молодежь коренных народов, культура питания и проживание в Арктике», недавно выпущенный на русском и английском языках.

Арктический совет на Ямале, в котором участвуют 38 государств и организаций-наблюдателей, проходит с 30 ноября по 2 декабря. В центре обсуждения – устойчивое социально-экономическое развитие Арктики и сохранение арктической экосистемы.


0

0

0

0

0

0



Темы