Строить из местных материалов будет выгодно | «Красный Север»
0°C

Новости

Строить из местных материалов будет выгодно

Индивидуальные застройщики, возводящие свои дома из деревянных комплектов местного производства, смогут в скором времени получить социальную выплату от региона.


Порядок реализации новых мер поддержки сейчас находится на стадии разработки и утверждения, но основные критерии отбора участников уже известны, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Для участия в программе ямальцы должны быть гражданами России, непрерывно проживающими на территории округа не менее 10 лет. Потенциальные участники должны быть обеспечены жильём менее учётной нормы. Индивидуальному застройщику  необходимо иметь удостоверенное право на земельный участок, а также разрешение на строительство жилого дома.

Будущее строение не должно быть выше трёх этажей, а время его возведения ограничивается тремя годами с момента заключения соглашения о предоставлении соцвыплаты. Домокомплект, который будет использовать участник программы, должен быть произведен на территории округа. Таким образом, будет поддержано местное предприятие лесной промышленности – Ямальский лесопромышленный комплекс в Тарко-Сале. В качестве сырьевой базы на производстве используют леса Красноселькупского лесничества, состоящие главным образом из хвойных пород дерева – сосны, ели и лиственницы.

Специалисты отмечают, что размер социальной выплаты составит 50% от стоимости домокомплекта в случае, если его общая площадь не превышает более чем в два раза норму предоставления, определённую Законом ЯНАО, соответствующую составу семьи индивидуального застройщика. Например, максимальный размер выплаты на семью из трёх человек составит 1 млн 271 тыс. 500 рублей при стоимости домокомплекта 2 млн 543 тыс. рублей. Общая площадь такого дома – 106 м².

Цена на жильё эконом-класса, предлагаемое предприятием, значительно ниже рыночных предложений других компаний страны. Производственная мощность комплекса позволяет поставлять на рынок продукцию в объеме от 40 тыс. м² готовых изделий в год.


0

0

0

0

0

0



Темы