Свадьбу по исконным ямальским обычаям предлагают в Надыме | «Красный Север»
0°C

Новости

Свадьбу по исконным ямальским обычаям предлагают в Надыме

Влюбленные, которые решились на серьезный шаг и собираются в ЗАГС, могут украсить день бракосочетания национальным колоритом. Надымский Дом природы предлагает молодоженам провести свадьбу по ненецким обычаям. 


Начинается церемония на подворье, здесь паре нужно будет пройти под разноцветной аркой, украшенной лентами и колокольчиками. Затем им и гостям предложат обряд очищения, чтобы отогнать дурные мысли и злых духов. А после этого всем участникам торжества нужно поклониться священной березе и повязать на дерево яркие ленты, при этом каждый может загадать желание и пожелать молодым благополучия. 

В чуме супругов будет ждать стол с угощениями и чаем. Здесь для них также проведут обряд пригубления – молодые должны испить из одной чаши, а потом передать ее гостям. Так делали в древности, чтобы пожелать новой семье благополучия и счастья. А невесте предлагают также пройти церемонию своеобразного посвящения в хозяйки – положить в огонь монеты и принести соответствующую клятву.

Час такой ненецкой свадьбы будет стоить три тысячи рублей, для проведения торжества нужно заранее обратиться в Дом природы и подать заявку.

– Мы приглашаем к нам в гости не только представителей коренных народов, но и всех желающих. От начала до конца свадьба проводится на двух языках – ненецком и русском, еще наших гостей порадуют выступления артистов, которые исполнят национальные композиции. Для мужчин, женщин и детей в чуме также есть традиционные ненецкие костюмы, их можно надеть для фотоссесии, – говорит экскурсовод Дома природы Нина Остапчук.


0

0

0

0

0

0



Темы