Сверху видно всё: «Роскосмос» готов следить за вечной мерзлотой на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Сверху видно всё: «Роскосмос» готов следить за вечной мерзлотой на Ямале

Таяние вечной мерзлоты на Ямале, которое усилилось в последнее время, способно значительно ослабить грунты. По прогнозам ученых уже к 2025 году несущая способность многолетних мерзлых грунтов в округе может уменьшиться на 25-50%.


Тундра и месторождения видны как на ладони

Столь интенсивный процесс потепления угрожает действующей инфраструктуре и увеличивает экологические риски при освоении новых углеродных месторождений.

Об этом на Ямальском нефтегазовом форуме в Салехарде рассказала директор отдела маркетинга предприятия «Терра Тех» – дочерней компании «Роскосмоса» Елена Натарова.

По ее словам, космическая компания готова проводить регулярный геотехнический мониторинг региона с помощью радарной съемки местности. Эта система позволяет вплоть до миллиметров отслеживать подвижки земной поверхности, зданий и сооружений.

– Различные исследования показывают, что сейчас арктическая зона теплеет в четыре раза быстрее, чем остальные районы мира, – отметила она. – А регулярный мониторинг территории, на которой работают нефтедобывающие предприятия – один из способов предотвращения техногенных аварий, включая нефтеразливы. Космическое оборудование позволяет нам видеть, насколько стабильны тот или иной грунт и здания.

Заместитель генерального директора еще одной компании – «НПО Автоматики» Евгений Шароварин рассказал, что они уже давно сотрудничают с предприятиями ТЭКа. В частности, выпускают для нефтегазовой отрасли различные датчики и системы мониторинга для скважин.

– Также мы можем предложить оборудование для конкретных строений, – сказал он, выступая на форуме. – Например, систему волоконно-оптического измерения состояния и температуры грунтов. Это позволяет в режиме реального времени наблюдать за любыми преобразованиями почвы под конкретной конструкцией – фундамента, моста, дома и так далее. Фиксируются любые изменения: от таяния льда до технического разрушения строения.

Напомним, недавно губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в интервью ТК «Сигма» сообщил, что на Ямале усилят контроль над проектированием и строительством зданий в условиях вечной мерзлоты. Арктический регион уже сотрудничает с известными учеными и специалистами в вопросах возведения и ремонта различных строений, включая многоквартирники.

Ученые и ТЭК решат, как защитить мерзлоту

Главная тема Ямальского нефтегазового форума, который продлится два дня – экологическая безопасность.

Директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекс ЯНАО Сергей Хрущев отметил, что более 90% сооружений предприятий ТЭКа, которые работают на Ямале, построены или строятся на вечной мерзлоте.

– Нам необходимо выработать общий алгоритм действия для защиты не только промышленных, но и гражданских строений, а также многолетних мерзлых грунтов в Арктике, – уверен руководитель. – Мнения и прогнозы ученых об изменении климата помогут нам. Также представители нефтегазового комплекса поделятся своим опытом в решении этой задачи, расскажут об используемых технологиях. Мы должны быть готовы к тем изменениям, которые возможно скоро настанут, чтобы объекты сохраняли целостность и эксплуатировались безопасно.

Кроме того, участники встречи изучают научный потенциал и производственные мощности оборонных предприятий для нужд ТЭК, цифровые космические сервисы и создание спутниковой системы экологического мониторинга. Рассмотрят пути развития атомной энергетики для снабжения в Арктике и инновационные технологии строительства.

Также запланировано подписание соглашения о сотрудничестве Ямала и Росгидрометом в области гидрометеорологии.

Наблюдать за происходящем на форуме в режиме онлайн можно здесь.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

О температуре вечной мерзлоты на Ямале ученым расскажут самописцы

Ямальские ученые апробировали уникальную методику мониторинга вечной мерзлоты


0

0

0

0

0

0



Темы