Тазовчанам покажут свадебные традиции разных народов | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:47, 19 ноября 2022

Культура

Тазовчанам покажут свадебные традиции разных народов

В Тазовском районном краеведческом музее завтра, 8 июля, открывают передвижную экспозицию. Выставка «Свадебные традиции» прибыла из Тарко-Сале в канун Дня семьи, любви и верности.


– Наш музей сейчас активно сотрудничает с другими музеями округа. Это позволяет разнообразить экспозиции и привлекать новых посетителей. Наши фонды небольшие, если сравнивать с городскими учреждениями, но и наши экспозиции тоже вызывают интерес. Так, например, в мае мы отправляли в Муравленко выставку фотографий «Чумовое детство», отзывы были самыми положительными, – отмечает специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Юлия Комова.

Выставка «Свадебные традиции» насчитывает около 100 предметов: одежда, обувь, посуда и другие сопутствующие атрибуты. Посетители смогут оценить красоту свадебного наряда народов Кавказа – ручной работы самобытные шаровары, папахи и черкески; чуть лучше узнать о традициях русских свадеб; познакомиться с работами мастериц народов Севера. Среди предметов быта – глиняные и медные кувшины, вышитые рушники, старые фоторамки.

Фото: Тазовский районный краеведческий музей
Фото: Тазовский районный краеведческий музей

– Например, во время экскурсии посетителям расскажут, как отмечается армянская свадьба. В зависимости от возможностей семьи, ее могут отмечать от трех дней до недели. Невесте на свадьбе танцевать не положено, лишь в конце вечера девушке разрешен белый танец. А вот у ненцев торжество отмечают один день: жизнь в тундре суровая и многодневные праздника для северян – непозволительная роскошь, также на ненецкую свадьбу не принято приглашать много гостей, – рассказывает Юлия Комова.

Для посетителей 8 июля районного краеведческого музея работники готовят также развлекательно-познавательную программу с конкурсами, викторинами и мастер-классами.

– Ко Дню семьи, любви и верности мы разработали большое праздничное мероприятие, пригласили на него воспитанников пришкольного лагеря. Планируется, что участниками встречи станут около 30 детей. Кроме конкурсов и викторин вместе с работниками молодежного центра проведем квест, – поделилась планами методист музея Юлия Чепаченко.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:47, 19 ноября 2022

Темы

Выставки, Тазовский район