Тазовские спасатели готовы помогать замерзающим на трассах автомобилистам | «Красный Север»
0°C

Новости

Тазовские спасатели готовы помогать замерзающим на трассах автомобилистам

Тазовские спасатели провели учения с применением новой техники. Она позволяет реанимировать замерзший на трассе автомобиль. Речь идет о тепловой пушке, которая работает от дизель-генератора мощностью 30 киловатт. Ее цепляют к КамАЗу. Оборудование поступило в распоряжение Тазовского поисково-спасательного отряда еще в прошлом году, но пока не было случая ее использовать. Технику в очередной раз проверили – она готова к работе.


– Для отогрева большегрузной техники, конечно, потребуется время, а вот замерзший легковой автомобиль пушка реанимирует очень быстро. Там два очень мощных рукава, так что 10 минут – и машину можно заводить, – рассказывает начальник ПСО Сергей Крюкович.

При этом Сергей Крюкович отмечает, что первоочередная задача бойцов отряда – спасение людей. Очень часто тазовчане возмущены тем, что спасатели отказываются буксировать застрявшие во льдах лодки и снегоходы. То же самое касается и техники на зимниках.

– Наша главная задача – спасти человеку жизнь. Вопрос о спасении техники решается по мере необходимости. Чтобы не было спорных ситуаций и голословных обвинений, вся наша техника сейчас оснащена видеорегистраторами, которые фиксируют всю спасательную операцию, – отмечает заместитель начальника отряда Виталий Павлючков.

Для работы в зимних условиях тазовские спасатели также оснащены тремя снегоходами и двумя трэколами. Техника регулярно выходит на линию.

– Из последних операций – спасение снегоходчиков, у которых сломалась техника примерно в 100 км от районного центра. Чуть раньше спасли еще двоих снегоходчиков, у них техника провалилась под лед, благо сами не успели замерзнуть, – говорит Сергей Крюкович.


0

0

0

0

0

0



Темы