Тазовский район накрывает полярная ночь | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:34, 01 августа 2022

Новости

Тазовский район накрывает полярная ночь

Световой день в административном центре Тазовского района постепенно идет на убыль.


Так, 9 декабря солнце выглянет из-за горизонта всего на 1 час 46 минут. И с каждым днем его пребывание на северном небосклоне будет все короче, пока 18 декабря не наступит полная тьма.

Полярная ночь в Тазовском продлится 8 дней, уже 26 декабря солнце вновь появится над горизонтом, правда, всего на 25 минут. Но постепенно световой день будет увеличиваться.

Дольше всего в Тазовском районе полярная ночь держится в самом северном селе – Гыде. Над Гыданской тундрой темнота в этом году опустилась 21 ноября, первые лучи солнца гыданцы ждут не ранее 21 января.

Полярную ночь называют удивительнейшим явлением – это время, когда солнце не появляется из-за горизонта. Продолжительность полярной ночи зависит от широты. К примеру, на северном полюсе полярная ночь продолжается 174 дня – с 25 сентября по 17 марта.

Считается, что привыкнуть к полярной ночи нельзя. В этот период у людей может наблюдаться повышенная нервозность или, наоборот, заторможенность и сонливость. Медики говорят, что не исключены и обострения хронических заболеваний.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 12:34, 01 августа 2022

Темы

Тазовский район