Тепла не видать! Ещё неделю… | «Красный Север»
0°C

Новости

Тепла не видать! Ещё неделю…

Прогноз синоптиков на ближайшее время не обещает весенней погоды.


Короткая рабочая неделя не порадовала комфортом за окном. Штормовой ветер в окружной столице мешал не только передвижению пешеходов, но и нарушил график курсирования «подушек» на переправе Салехард – Лабынанги. Однако, как рассказала начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Чулева, порывы до 19 метров в секунду в пятницу, докучают только окружному центру и окрестностям. На остальной территории региона северный и северо-восточный ветер хоть и фиксировался, но не столь мощной силы, а  6–11 метров в секунду.

Салехард же стал «заложником» ситуации, когда по южной границе региона шли атлантические циклоны, на севере расположился арктический антициклон. Их общее наличие и дает для местности такую особенность, как сильный холодный ветер. 

В выходные дни, рассказала Наталья Чулева, больших изменений в погоде не предвидится. В Салехарде по-прежнему будет ветрено. Температура воздуха в целом по региону составит ночью минус 7–12, днем минус 2–7 градусов.

– Теплее будет на юго-востоке округа – это Пуровский и Красноселькупский районы, где  ночью ожидается 0 – -5, днем +1 – -4 градуса, – отметила собеседница «КС», рассказав, что также прогнозируются мокрый снег и слабый гололед.

В начале недели в своих позициях в регионе  укрепится арктический антициклон. Из-за него ветер к понедельнику стихнет до 4–9 метров в секунду. Температура воздуха в регионе ночью составит минус 10–15 градусов, днем – минус 1–6. 

К середине недели в округ вновь начнут заглядывать атлантические циклоны, ветер к четвергу сменит направление на южное и юго-западное. Но до конца недели ночью температура воздуха прогнозируется в минус 9–14, днем – 0 минус 5 градусов.


0

0

0

0

0

0



Темы