Терпение лопнуло. В Ямальском многопрофильном колледже скандалят из-за еды | «Красный Север»
0°C

Новости

Терпение лопнуло. В Ямальском многопрофильном колледже скандалят из-за еды

Студенты Ямальского многопрофильного колледжа выложили в соцсетях неаппетитные снимки: в тарелках из столовой лежат насекомые и волосы. В руководстве быстро отреагировали: факты сфабрикованы! Что происходит на самом деле?


С понедельника ситуацией занялись надзорные органы и общественность.

Оперативную проверку в столовой ЯМК провели правоохранители и специалисты Управления Роспотребнадзора по ЯНАО. Прокурор Салехарда Денис Назаренко рассказал, что исследованы объекты питания, проведены беседы со студентами, которые выкладывали в соцсетях посты о нарушениях. Заключения еще нет, проверка продолжается.

Следом, 22 января, представители общественного совета партийного проекта единороссов «Здоровое питание», молодогвардейцы и окружные журналисты устроили рейд в колледж. По дороге в столовую гостей встретила группа молодых людей, чтобы «рассказать всю правду». Ребята утверждают, что снимки подлинные, есть видео.

– Директор написал в соцсетях, что все это фотошоп. И жители города думают, что это правда. Но у нас есть эти фотографии на телефоне, – утверждает Сергей Прокопьев.

В еде не раз встречались совершенно несъедобные вещи, вплоть до стекла, им просто надоело молчать, рассказали студенты. Хотя в администрации ЯМК им рекомендуют хвалить еду в столовой, «иначе будет плохо».

Жалобы ребят выслушал первый замдиректора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

– Все вопросы мы решим обязательно, лично возьму это под свой контроль, – пообещал он.

Общественники тоже взяли ситуацию на контроль.

– Нас явно ждали, подготовились, заменили посуду. Ребята говорят, что вилок вообще не было, а теперь появились, причем новые. Но посуда моется плохо, стаканы и тарелки липкие, мы проверили, – прокомментировал руководитель общественного совета проекта «Здоровое питание» Валерьян Редикульцев.

Разбираться в проблеме активисты намерены до конца, совместно с департаментом образования.

«Красный Север» следит за развитием ситуации.


0

0

0

0

0

0



Темы