Топ-5 самых дорогих квартир Ямала | «Красный Север»
0°C

Новости

Топ-5 самых дорогих квартир Ямала

Говорят, под Новый год, что ни пожелается… Ну, вы поняли! У владельцев самых дорогих ямальских квартир, выставленных в декабре на продажу, желания очень понятные – продать и лучше без торга! У кого это получится, покажет весна. А пока удивляемся и …еще раз удивляемся, потому что настолько дорогие квартиры, действительно, штучный товар. И тех, кто готов раскошелиться на такие северные хоромы, надо еще поискать.


С момента самого первого подобного обзора в «КС» прошло чуть больше года. Тогда, напомним, мы использовали мультяшную инструкцию по измерению удава: взяли за единицу самую дешевую квартиру в регионе. Осенью 2018-го нашим «попугаем» стало жилье в Пангодах за 450 тысяч рублей (такие же были в Надыме и в Ноябрьске).

Сейчас наиболее доступное предложение нашлось в Лонгъюгане (Надымский район). Название поселка переводится с хантыйского как «темная вода», жителей – чуть больше тысячи. Наша измерительная «трешка» находится в обычном двухэтажном деревянном доме. Теплая и просторная, сообщается в объявлении. Цена тоже душу греет: всего 220 тысяч рублей (в два раза дешевле пангодинского минимума!). За квадратный метр выходит 4 тысячи рублей с копейками. За такую сумму разве что обычные валенки-самокатки купишь. Да и то поторговаться придется!..

Хватит на поселковую улицу

Начнем рейтинг (по традиции снизу вверх) с имущества, за которое хозяева хотят получить 12 миллионов рублей. Таких квартир сразу восемь, отличаются и площадью, и возрастом дома… И местоположением: Салехард, Ноябрьск, Новый Уренгой и даже Тарко-Сале.

Последний экземпляр недвижимости очень отличается от прочих: сразу 250 квадратных метров. И, нет, это не таунхаус. Квартира в кирпичном трехэтажном доме.

 Фото с сайта avito.ru
Фото с сайта avito.ru

Но кухня в этой квартире по площади, как добротная тюменская «трешка» в доме серии 121-3Т. Плюс еще девять комнат, сауна и душевая

В пересчете получается 54 с половиной лонгъюганских «трешек». Фактически целая улица типовых деревянных восьмиквартирных домов – наследия комсомольской эпохи…

Кстати, для сравнения: за аналогичные 12 «лямов» осенью на аукционе приобрели редкую карточку с Пикачу, тем самым желтым покемоном (всем привет из девяностых!). 

С театральным размахом

Дороже на полтора миллиона оценена «трешка» в Новом Уренгое. Собственник пишет, что дом обычный, панельный, соседи дружелюбные… Санузел, к слову, совмещенный, окна на проезжую часть, площадь невелика – 90 «квадратов». Почему ценник космический, остается непонятным.

Зато наша лонгъюганская условная улица вырастает почти на целый восьмиквартирник – до 61-й «трешки». 

А между тем за эти самые 13,5 миллиона рублей в Нижнем Новгороде могут отреставрировать кукольный театр. Еще на банкет и спектакль денег останется! 

Если к этой сумме добавить всего 500 тысяч рублей, то вместо 90 кв. м в «панельке» получится взять совершенно новую пятикомнатную квартиру в том же Новом Уренгое, в микрорайоне Юбилейном. Отделка черновая, зато санузла два. По стоимости это предложение совпадает с бюджетом на медтехнику паллиативной службы в Кабардино-Балкарии… 

И елку со звездой!

Примечательно, что в диапазоне 12–13 миллионов рублей держится десяток ямальских квартир. Следующий уровень дороговизны без всякой подготовки стартует от 18 миллионов рублей. Столько просят за отличную, по мнению продавца, квартиру в новоуренгойском микрорайоне Оптимистов. Двухуровневую, с хорошим ремонтом.

Этих средств хватит на 81 лонгъюганскую «трешку», три кремлевские елки или одну, но в Кемерове. Ее уже высмеял Иван Ургант, упомянув, за эти деньги в окружении игрушек должна красоваться не просто звезда, а звезда российской эстрады. 

Почти сто к одному

Самое дорогое объявление – из Нового Уренгоя, владелец квартиры рассчитывает заработать на продаже 20,5 миллиона рублей. Это та самая квартира, которая участвовала в осеннем обзоре 2018 года: четыре комнаты в позолоте, отделочные материалы из Италии, помните? Правда, тогда она стоила дороже на целый миллион.

 Фото с сайта avito.ru
Фото с сайта avito.ru

Ищите эксклюзивных условий – поезжайте в Новый Уренгой. Тем более что за год самая шикарная квартира с дизайнерским ремонтом подешевела.

По старой цене выходит без малого 100 лонгъюганских квартир, по новой – 93. Выбор есть на любой кошелек, аппетиты продавцов немного умерились. И, пожалуй, это всё, что нужно сейчас знать для понимания ямальского рынка недвижимости. 

КСТАТИ

Если суммировать стоимость всех квартир, упомянутых в обзоре, то получится аж 78 миллионов рублей. Этого хватит на… самую дорогую квартиру в Тюмени из разряда премиум-класса за 65 миллионов 500 тысяч рублей. Или на шикарную виллу у озера Комо в Италии, где вид на горы и водную гладь не закрывает ни одна постройка! Или на замок в Верхних Пиренеях. 


Фото с сайта avito.ru
Фото с сайта avito.ru

Та самая тюменская квартира за 65 миллионов 500 тысяч рублей


0

0

0

0

0

0



Темы