Топ-5 стоматологических диагнозов ямальцев | «Красный Север»
0°C

Новости

Топ-5 стоматологических диагнозов ямальцев

Рейтинг самых распространенных стоматологических диагнозов, с которыми в прошлом году ямальцы обращались к зубным врачам, составили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования округа.


Самый распространенный – кариес. Его зубные врачи Ямала лечили более 129 тысяч раз. С периодонтитом обратились 65,5 тысяч пациентов, с пульпитом – 51 тысяча ямальцев. Аномальное положение зубов беспокоило 8 тысяч северян, отложения на зубах – 4,5 тысячи пациентов. Всего в 2018 году ямальцы обращались к стоматологам 366 тысяч раз.

В прошлом году из бюджета Территориального фонда ОМС в стоматологии округа было направлено более 810 миллионов рублей. Из этих денег для ямальских стоматологий и отдельных кабинетов в больницах округа закуплено 13 единиц оборудования общей стоимостью 16,5 миллионов рублей. Наиболее дорогостоящее – компьютерный томограф для Ноябрьской городской стоматологической поликлиники стоимостью 4 миллиона 790 тысяч рублей. Рабочее место стоматолога обновили в Тазовской и Мужевской центральных районных больницах, Ноябрьской и Надымской городских стоматологических поликлиниках.

В 2019 году на расходы стоматологической службы автономного округа выделят на 57 миллионов больше.


Подготовила Светлана Муртазина


0

0

0

0

0

0



Темы