Торговый центр в Салехарде втиснут между старым «Капризом» и новым «Виражом» | «Красный Север»
0°C

Новости

Торговый центр в Салехарде втиснут между старым «Капризом» и новым «Виражом»

Хозяева двух магазинов на соседних участках не договорились снести ветхие постройки и вместе улучшить облик салехардского центра


Возле кладбища на улице Матросова разбирают советские сооружения: на их месте возведут современный трехэтажный торговый центр с фитнес-центром. Но полностью избавить этот участок от следов прошлого не удалось…

Рабочие разбирают не всю постройку. Почему? Потому что вместо одного здания, как по факту, в техническом паспорте числится два. И у каждого – отдельный собственник, с обособленным земельным участком.

Чтобы реконструировать всю постройку, хозяева должны были договориться. Но этого не произошло. В результате обсуждения решили ликвидировать только те части, где находился магазин «Арго» и пустующее помещение детского кафе. Левую сторону с магазином «Каприз» сносить не будут, отступят метр для терморазрыва. Справа от новостройки, где она соседствует с не так давно обновленным магазином «Вираж», появится 8-метровый проезд.

– Переговоры ведутся с 2015 года, – рассказала «КС» начальник управления градостроительства департамента строительства и архитектуры Салехарда Елена Зубарева. – Экспертиза показала, что часть здания можно сохранить, собственник согласился на работы по демонтажу и восстановлению. При этом застройщик не теряет надежды убедить хозяйку «Каприза» переехать в новый торговый центр и снести остаток старого здания. Такое решение предпочтительнее, ведь тогда облик одной из центральных улиц стал бы значительно лучше. Однако у второй собственницы есть полное право оставаться на своем участке, пока есть здание и действует договор аренды на землю.

После возведения строгого торгового центра соседний двухэтажный «Вираж», реконструированный в модерновом стиле, сойдет за дерзкого младшего брата. А вот «Каприз» будет выглядеть бедным родственником, загибающимся в тени...

– Аренда действует до 2024 года, – рассказывает Любовь Винокурова, хозяйка «Каприза». – Место меня устраивает, 15 лет работаем. Конечно, рядом с новым комплексом мое здание будет выглядеть убого. Поэтому размышляю, что дальше делать. Пока изучаю проекты, думаю о реконструкции.

Как изменится этот поворот около старого кладбища – увидим. Старожилы к этому месту относятся с опаской, говорят, под фундамент магазинов в свое время попали могилы… Вспоминают, что предшественники «Виража», а там находились не только торговля, но и почта, неоднократно горели, в чем молва была склонна видеть мистические причины.


0

0

0

0

0

0



Темы