Тотальный диктант в Салехарде продиктует уполномоченный по правам ребёнка | «Красный Север»
0°C

Новости

Тотальный диктант в Салехарде продиктует уполномоченный по правам ребёнка

Жители Ямала готовы блеснуть своей грамотностью: уже через четыре дня – 10 апреля пройдет всемирная акция Тотальный диктант-2021. Центральной площадкой мероприятия в Салехарде станет Национальная библиотека ЯНАО.


Также в очном формате написать текст можно будет в центральной библиотеке и библиотеке Дружбы народов.

Как рассказала «Красному Северу» городской координатор акции Татьяна Шевяхова,в акции планирует принять участие губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

– У нас открытые площадки, предварительной регистрации мы не ведем – ждем всех желающих поучаствовать в акции, – отметила она. – Также мы выдаем бланки на специальных планшетках, чтобы было удобно писать, и ручки, а от участника требуется только хорошее знание русского языка.

В этом году текст для Тотального диктанта подготовил известный российский писатель Дмитрий Глуховский. В Национальной библиотеке Ямала 10 апреля в 13 часов это произведение зачитает уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Данило Трубицын.

По словам Татьяны Шевяховой, перед началом процедуры для лучшего восприятия авторского текста покажут снятый по нему короткометражный фильм «Обещание», с участием актеров Павла Деревянко, Дианы Пожарская и Павла Чинарева.

Кроме того написать диктант можно онлайн, прослушивая текст в прямом эфире на сайте проекта. Здесь же можно зарегистрироваться для онлайн-формата и скачать фирменные бланки для самостоятельного написания дома.

Причем, для тех, кто делает это дома, необходима специальная фирменная ручка xGold – получить ее можно у организаторов акции в Салехарде. А после текст нужно сдать на проверку координатору в Национальной библиотеке.

Напомним, Салехард в нынешнем году едва не стал столицей Тотального дикатната-2021, попав в пятерку городов-лидеров конкурса. В итоге победа досталась Якутску, а столица Ямала получила специальный статус всемирной акции «Тотальный диктант».

Всего же в Арктическом регионе запланирована работа 15 площадок для проведения глобального диктанта.

В их числе Центральная библиотека и лингвистическая школа в Губинском, колледж профессиональных и информационных технологий в Ноябрьске, Пуровский районный центр национальных культур – Тарко-Сале, Центральная библиотека Надыма, также Центральная библиотека им. И.Г. Истомина в Мужах и шесть дочерних площадок в библиотеках Шурышкарского района: Шурышкары, Питляр, Азовы, Овгорт, Горки и Лопхари.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Салехард может провести Тотальный диктант даже в чуме


0

0

0

0

0

0



Темы