Транспортный налог на Ямале поменяют в пользу трех категорий граждан | «Красный Север»
0°C

Новости

Транспортный налог на Ямале поменяют в пользу трех категорий граждан

Ямальские льготники недовольны условиями освобождения от транспортного налога. Жалобы неоднократно поступали региональному правительству, юристам. Сегодня стало известно о том, что решение есть.


Среди категории граждан, которые освобождены от уплаты налога за автомобиль, есть многодетные семьи, инвалиды I, II, III групп, семьи с ребенком-инвалидом и ветераны боевых действий. Для них льгота – существенное подспорье. Но в действующей редакции закон не в полной мере учитывает обстоятельства, которые могут сложиться в той или иной семье.

Например, у больших семей не облагается налогом только один легковой автомобиль. Но «легковушка» обычно слишком мала для многочисленного семейства.

– У нас на Ямале много семей, в которых воспитываются пятеро и более детей, в том числе и приемных. Такие семьи чаще пользуются практичным микроавтобусом. И вынуждены платить на него транспортный налог, – пояснить суть проблемы юрист. – Для ямальцев с инвалидностью, родителей либо попечителей детей с ограниченными возможностями, а также ветеранов боевых действий в законе мощность двигателя автомобиля ограничена 150 л/с. И такая семья тоже лишается льготы из-за большего, пусть и незначительно, количества «лошадей» под капотом.

Чтобы изменить ситуацию, подготовлены поправки. По информации Погорелого, Заксобрание ЯНАО рассмотрят их в ближайшее время.


0

0

0

0

0

0



Темы